О наполнении ЕГРН сведениями об объектах реестра границ

сб, 04/02/2022 - 22:00 -- editor

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в I квартале 2022 года пополнился сведениями о 500 объектах реестра границ.

При этом в отношении примерно половины из них внесение предусмотрено целевой моделью по подготовке документов и осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества.

Целевой моделью предусмотрены мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, а также границ зон затопления и подтопления. Перечисленные сведения отнесены к объектам реестра границ, который является частью Единого государственного реестра недвижимости.

С целью наиболее эффективного достижения установленных целевой моделью показателей, Росреестром разработана дорожная карта, содержащая мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями, в числе которых также сведения об объектах реестра границ. 

В I квартале 2022 года в ЕГРН преимущественно вносились границы населенных пунктов Шиловского, Милославского, Пителинского, Касимовского районов Рязанской области. При этом количество внесенных границ населенных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в половину меньше.

В тоже время темпы внесения в реестр границ территориальных зон в I квартале 2022 года значительно выросли: в текущем году уже внесено чуть более 100 таких границ, в то время как за аналогичный период 2021 года было внесено всего 10 границ территориальных зон. Наибольшее количество территориальных зон за истекший период года внесено в Шацком, Пителинском, Александро-Невском, Кораблинском, Касимовском, Сасовском, Ухоловском районах Рязанской области, также данные границы вносились в отношении Скопинского, Ряжского, Захаровского, Сараевского, Рыбновского районов и города Рязани.

«Наряду с другими границами особое внимание уделяется наличию в Госреестре административно-территориальных границ, в частности границ территориальных зон. Связано это с положениями Градостроительного кодекса РФ, согласно которому с 1 января 2024 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства», – рассказала начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Гаврилина.

Также в 2022 году ЕГРН пополнился сведениями о 23 границах территорий объектов культурного наследия, из них 19 – в отношении объектов культурного наследия федерального значения. Также большую часть из внесенных границ в течение I квартала 2022 года составляли территории объектов археологического наследия, например, «Лесно-Конобеевское селище», «Борковское городище», «Преображенская стоянка» и другие.

Лидерами по количеству внесенных в ЕГРН границ по-прежнему остаются зоны с особыми условиями использования территории. Так в I квартале 2022 года внесено чуть более 200 таких границ. При этом наибольшее количество из внесенных границ составляют охранные зоны объектов электросетевого хозяйства и охранные зоны трубопроводов (преимущественно газопроводов). Чуть менее активно в ЕГРН вносятся сведения в отношении санитарно-защитных зон предприятий и охранных зон линий и сооружений связи (такие как, охранные зоны волоконно-оптических линий связи).

Узнать, в границах каких объектов реестра границ расположен земельный участок можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты или на официальном сайте Росреестра.

Фото kadastr.ru