О назначении страховой пенсии в 2017 году

чт, 01/19/2017 - 17:36 -- editor

Страховая пенсия – это наиболее распространённый из видов пенсий, предоставляемых Пенсионным фондом РФ.

В частности, в Рязанской области из 386,5 тысяч получателей пенсий по линии ПФР более 343,1 тыс. человек получают именно этот вид выплат. Из разновидностей страховой пенсии в свою очередь наиболее распространена страховая пенсия по старости, которая назначается при условии наличия необходимого количества пенсионных баллов и имеющегося страхового стажа, при достижении пенсионного возраста. Сообщаем жителям региона, что в наступившем 2017 году для приобретения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и не менее 11,4 заработанных в течение трудовой жизни пенсионных баллов.

Подробно условия возникновения права на страховую пенсию по старости выглядят следующим образом.

• Возраст выхода на страховую пенсию по старости. Современным пенсионным законодательством он определён как 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

• Страховой стаж. Под ним понимается совокупность периодов, в течение которых человек работал, и работодатель начислял за него страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также так называемых нестраховых периодов (военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком, осуществление ухода за пожилым или инвалидом). По состоянию на наступивший 2017 год минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости составляет 8 лет, а к 2024 году он будет возрастать до 15 лет (по 1 году в год).

• Сумма пенсионных баллов, заработанных в течение трудовой жизни. Пенсионный балл за календарный год рассчитывается как умноженное на 10 отношение суммы страховых взносов, начисленных за каждый год за гражданина на страховую пенсию к сумме взносов, которая была бы начислена с предельной базы для начисления страховых взносов (в 2017 году – 876 тысяч рублей). Сумма пенсионных баллов, накопленных в периоды трудовой деятельности и за «нестраховые» периоды (за них тоже начисляются баллы) для приобретения права на страховую пенсию в 2017 году должна составлять не менее 11,4. К 2025 году минимальное требуемое количество баллов увеличится до 30. Условие, касающееся пенсионных баллов, было впервые введено с 2015 г., однако пенсионные права, приобретённые гражданами до этого периода, также переведены в пенсионные баллы.

Учитывая наличие указанных выше условий получения права на страховую пенсию по старости, напоминаем гражданам, которым до достижения пенсионного возраста остаётся продолжительное время, что для начисления пенсионных баллов трудоустройство должно быть официальным, а плата за труд должна осуществляться легальным путём, без использования зарплатных схем «в конверте». Кроме того, от количества пенсионных баллов зависит не только право на пенсию, но и размер назначаемых впоследствии выплат. Чем выше официальная зарплата, тем больше пенсионных баллов. Чем больше пенсионных баллов, тем выше будет впоследствии размер пенсии.

Гражданам, которые приобретут право на страховую пенсию по старости уже в 2017 году, следует принять во внимание, что при формировании документации и сбора сведений для назначения выплат в некоторых случаях может потребоваться дополнительная информация, в связи с чем с населением проводится заблаговременная работа. В её рамках специалисты ПФР рекомендуют гражданам обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за консультацией как минимум за полгода до наступления соответствующего права. А когда будут собраны документы и заблаговременная работа будет проведена, заявление о назначении пенсии можно будет подать как в формате личного визита, так и дистанционно, - через Личный кабинет гражданина на Официальном сайте ПФР. Это поможет существенно сэкономить время.

По материалам сайта pfrf.ru/branches/ryazan/news

Фото raninow.ru