О Международном фортепианном конкурсе русской музыки

ср, 11/27/2019 - 18:10 -- editor

Министерство культуры и туризма региона информирует о том, что с 30 ноября по 8 декабря в Рязанской области пройдет I Международный фортепианный конкурс русской музыки, который организован по инициативе Губернатора Рязанской области и проводится Правительством Рязанской области при поддержке Россотрудничества.

Призовой фонд конкурса составляет более 3,5 млн. рублей, что ставит его в один ряд с крупнейшими профессиональными конкурсами не только в России, но и в мире.

В конкурсе примут участие представители двух возрастных групп от 12 до 18 и от 19 до 30 лет. По итогам очных прослушиваний, которые прошли в 13 городах 12 стран мира, для участия в основных турах в Рязани отобрано 55 пианистов из 9 стран: России, Австрии, Китая, Республики Корея, Канады, Италии, Литвы, Германии, США. Российская география участников Конкурса охватила более 13 городов. Самый младший участник — Василий Черотченко (11 лет, Россия), самая старшая — Анна Лейерер (30 лет, Австрия).

В составе жюри конкурса – выдающиеся музыкальные деятели, в их числе профессор Московской государственной консерватории, народный артист России Владимир Овчинников; профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженный артист России Юрий Богданов; профессор Миланской консерватории им. Дж. Верди Винченцо Бальцани (Италия); профессор Фортепианной академии “Neue Sterne” в Ганновере Альберт Мамриев (Израиль); профессор Университета Альфонсо Х эль Сабио в Мадриде Леонель Моралес (Испания); профессор Веймарской Высшей школы музыки имени Листа Герлинде Отто (Германия).

В ходе церемонии открытия конкурса состоится гала-концерт, в котором примут участие специальные гости и члены жюри – мастера мировой сцены, а также Рязанский губернаторский симфонический оркестр под руководством Сергея Оселкова. Ведущие концерта – многократный лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ Сергей Майоров и музыковед, ведущая музыкальных программ Ирина Тушинцева. Церемонии открытия и закрытия будут транслироваться на портале «Культура РФ».

Все основные туры конкурса открыты для публики, кроме этого в рамках Конкурса состоятся концерты и мастер-классы признанных мастеров исполнительского фортепианного искусства. 

По материалам сайта ryazangov.ru

Фото dmsh2.ru