О льготном кредитовании организациям АПК

пн, 01/30/2017 - 19:54 -- editor

С нового года вступило в силу постановление Правительства РФ о правилах предоставления кредитов организациям АПК по льготной ставке не более 5 процентов годовых.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1528, подписанному 29 декабря 2016 года, субсидии получат банки, которые будут выдавать аграриям кредиты по ставке не более 5% годовых. Таким образом, им будут возмещаться недополученные доходы при кредитовании аграрной отрасли. Размер субсидии составит 100% ключевой ставки Банка России.

В соответствии с правилами, субсидии будут предоставляться системно значимым российским кредитным организациям, а также российским кредитным организациям, отобранным Минсельхозом России. На сегодня, напомним, с федеральным Министерством сельского хозяйства заключены соглашения о предоставлении субсидий с АО «Россельхозбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк».

Отличительной особенностью нового механизма является упрощение процедуры оформления кредитов: заемщики будут работать напрямую с банками. Однако, по условиям льготного кредитования – у предприятия не должно быть просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

Что касается кредитов, полученных до нового года, то на них будет распространяться действие прежнего Постановления Правительства РФ. Нововведение распространяется только на договоры, заключенные в 2017 году. Льготное субсидирование распространяется на кредиты сроком до 1 года и на инвестиционные кредиты – сроком от 2 до15 лет. Максимальный лимит на одного заемщика– не более 1 млрд. рублей, по инвесткредитам – ограничений нет.

На оказание данной меры поддержки Минсельхозу России на 2017 год предусмотрен ограниченный объем средств (21 млрд. руб.), что не позволяет в полной мере удовлетворить годовую  потребность заемщиков в дешевых кредитах. Средства будут распределяться в порядке очередности поступлений реестров потенциальных заемщиков от уполномоченных банков.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

По материалам сайта ryazagro.ru

Фото sovetclub.ru