О конфликте жителей рязанских домов и управляющих компаний

чт, 03/05/2020 - 14:23 -- editor

ОНФ просит Госжилинспекцию вмешаться в конфликт между жителями домов на улице Зубковой в Рязани и управляющими компаниями.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области обратились в государственную жилищную инспекцию региона (ГЖИ) и надзорные органы с просьбой решить конфликтную ситуацию, которая возникла у жителей нескольких многоквартирных домов на улице Зубковой в Рязани при выборе управляющей компании (УК) для обслуживания жилого фонда. Жители заявили о массовой подделке подписей под протоколом общего собрания собственников домов, по итогам которого была выбрана управляющая организация. 

В апреле 2019 г. жители дома №19, корпус 1, по улице Зубковой провели общее собрание, на котором проголосовали за выбор новой управляющей компании (УК) для обслуживания своего дома. К работе действовавшей УК у собственников накопились претензии и, воспользовавшись своим законным правом, они решили поменять обслуживающую организацию. Протокол решения и ряд других документов жители направили по почте в адрес государственной жилищной инспекции. Однако оттуда пришел отказ – работники ГЖИ обратили внимание на ряд недостатков в документах. 

Новую попытку поменять управляющую компанию жители предприняли в ноябре. К тому времени претензий в адрес коммунальщиков стало еще больше, и на общем собрании большинство вновь настояло на смене обслуживающей организации. Однако в последних числах января государственная жилищная инспекция вновь обнаружила недостатки в документах и сообщила жильцам о неустранимых противоречиях в предоставленных ими сведениях. Чиновники сослались на протокол от 20 января 2020 г., согласно которому большинство собственников приняли решение оставить дом под управлением прежней УК. 

При изучении подписей под протоколом активисты ОНФ обнаружили как минимум 36 собственников квартир, которые сообщили, что никогда его не подписывали. В ГЖИ инициативной группе заявили, что проверка подлинности подписей не является компетенцией инспекции, и посоветовали обратиться в правоохранительные органы. 

Как стало известно активистам Народного фронта, подобная ситуация сложилась еще в четырех многоквартирных домах по улице Зубковой. В споре фигурируют все те же управляющие компании, в угоду интересов одной из которых, по мнению представителей инициативной группы, были сфальсифицированы протоколы общего собрания собственников. Жители двух домов уже обратились с заявлениями в полицию. 

«Учитывая высокую конфликтность ситуации, мы просим руководителя государственной жилищной инспекции лично вмешаться в возникший спор и принять решение, которое бы устроило собственников. На наш взгляд, во избежание претензий в лоббировании интересов конкретной управляющей компании, представители ГЖИ должны оторваться от кабинетной работы и помочь жителям провести собрания в точном соответствии с нормативными актами, на которых будет выявлено большинство. Кроме того, чиновникам необходимо дать оценку претензий жителей к качеству текущего обслуживания их многоквартирных домов и в случае обоснованности высказанных претензий принять меры административного воздействия к управляющей организации», – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ в Рязанской области Илья Крюков.