О комплексной системе экстренного оповещения

пн, 10/17/2016 - 12:55 -- editor

Каждую осень в связи с падением температуры окружающей среды резко увеличивается число пожаров, которые связаны с неисправностью обогревателей, печей, котлов, и других отопительных приборов.

Проводя ежедневные инструктажи и обходы, сотрудники пожарных частей и отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области часто обнаруживают факты нарушений правил эксплуатации печного оборудования. Люди признаются, что не проводят очистку печей и дымоходов от сажи. Практически все печи (в основном в банях) не имеют положенного расстояния до деревянных стен и потолка, все сделано «на глаз». С нормативными документами по печному оборудованию жители не ознакомлены. Зачастую бани пристраивают к домам. Поэтому в случае загорания бани, наверняка сгорит или будет серьезно поврежден весь дом.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает!

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печь, в случае неисправности - отремонтировать. Печи должны эксплуатироваться с противопожарными разделками (отступками) от горючих конструкций согласно нормативным документам. На деревянном или другом горючем полу должен быть предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра. Очистка дымохода и печи от сажи должна проводиться не реже 1 раза в три месяца.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а в больницах и других объектах с круглосуточным пребыванием людей - за 2 часа до отхода больных ко сну.

В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топка печей заканчивается не позднее, чем за 1 час до прихода детей.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации нагревательных электроприборов, газового оборудования.

Чтобы уютными вечерами ничто не мешало Вам наслаждаться домашним теплом, важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменять детали, если они вышли из строя. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Избегайте перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Приборы ставьте на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Не ставьте на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

По материалам сайта 62.mchs.gov.ru

Фото teleport2001.ru