О качестве сливочного масла

ср, 06/28/2017 - 17:07 -- editor

Специалисты проверили 20 образцов сливочного масла, произведённого в России, 8 из них получили "красный свет". Фото "Metro"

Санкт-Петербургский центр контроля качества Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка продолжает проверку продуктов в рамках проекта "Светофор качества".

В этот раз специалисты проверили 20 образцов сливочного масла, произведённого в России. Газета Metro является эксклюзивным партнёром исследований и публикует их результаты.

В этот раз восемь образцов получили "красный свет" – в них выявлены нарушения требований нормативных документов по физико-химическим показателям. Более подробную информацию о качестве сливочного масла ищите на сайте ЦКК.

В этот раз в восьми образцах (40% от общего количества закупленных) выявлены нарушения требований нормативных документов. Так, в шести из восьми образцов, не прошедших проверки, занижен показатель "массовая доля жира" и превышен показатель "массовая доля влаги". Это может свидетельствовать как о нарушениях технологического процесса, так и о ненадлежащем качестве сырья.

В семи образцах из восьми, не прошедших проверку, содержались жиры немолочного происхождения, в пяти из них содержание молочного жира менее 5% .

– Сливочное масло – это концентрированный молочный жир, – поясняет директор Центра контроля качества Ростислав Шипицын. – В состав натурального сливочного масла входят пастеризованные сливки, консистенция должна быть плотная и однородная. Допускается слабоблестящая или матовая поверхность с наличием мелких капелек влаги. Сливочное масло должно содержать только молочный жир коровьего молока.

Результаты испытаний распространяются исключительно на исследованный образец и не относятся ко всей продукции производителей, указанных в статье. Предоставляемые СПбГБУ ЦКК и публикуемые в газете Metro результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой, и их публикация носит исключительно информационный характер.

Одним из восьми образцов, получивших "красный свет" стало масло "Вологодские луга" традиционное сладко-сливочное несолёное, высший сорт, массовая доля жира не менее 82,5%.

ООО "Павелецкий молочный завод", г. Рязань. ГОСТ– 32261 - 2013, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 021/2011, массовая доля жира - 82,5±0,7 (норма не менее 82,5), массовая доля влаги - 16,0±0,3 (норма не более 16,0).

Состав жировой фазы образца не соответствует составу молочного жира коровьего молока, жировая фаза содержит жиры немолочного происхождения.

По материалам сайта metronews.ru