О заседании рязанской городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

чт, 04/12/2018 - 18:05 -- editor

11 апреля состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Рязани под председательством заместителя главы администрации Елены Сорокиной.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Елена Паненкова рассказала, что в осенне-зимнем периоде в регионе отмечено снижение уровня заболеваемости населения ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах, сообщил сайт admrzn.ru.

По городу Рязани показатели заболеваемости ниже эпидемических порогов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они снижены на 3,1%. Такие показатели достигнуты благодаря применению ряда профилактических мер осуществляемых в эпидемическом сезоне 2017-2018 года.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей Зимин проинформировал комиссию о проделанной работе в сфере образования, а также о мерах по подготовке к летней оздоровительной кампании для детей в городских летних оздоровительных учреждениях.

С информацией о мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения заболевания бешенством среди животных и людей выступил начальник «Рязанской городской ветеринарной станции» Владимир Ремизов. Было отмечено, что в 2018 году был зарегистрирован всего 1 случай заболевания бешенством у безнадзорной собаки на территории Южного Промузла. Всего же, по состоянию на 10 апреля 2018 года на территории города Рязани вакцинировано против бешенства 2 209 домашних животных. Также весной запланирована раскладка 4 000 доз вакцины против бешенства для иммунизации диких плотоядных животных в лесных массивах по периметру города. С населением проводится разъяснительная работа, вручаются листовки и памятки. В летнее время в детских оздоровительных лагерях запланировано проведение цикла санитарно-просветительских лекций.

Главный врач Рязанского областного клинического противотуберкулезного диспансера Марина Муравьева проинформировала комиссию о состоянии заболеваемости туберкулезом на территории города Рязани и проводимых мерах по его профилактике. По ее словам, в течение последних нескольких лет в Рязанской области отмечается снижение всех эпидемиологических показателей по туберкулезу, уровень которых достиг своего минимума за многолетний период наблюдения и он значительно лучше показателей по России в целом.

В ходе заседания приняты соответствующие решения, реализация которых позволит обеспечить своевременную организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.