О заседании Правительства Рязанской области

ср, 05/19/2021 - 14:30 -- editor

18 мая состоялось заседание Правительства Рязанской области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел Губернатор Николай Любимов.

Участники заседания одобрили изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения на территории Рязанской области, которые конкретизируют его положения в части определения порядка расчета патента в отношении объектов стационарной торговой сети и организаций общественного питания. Поправки внесены в рамках исполнения поручения Губернатора и позволят создать равные условия налогообложения для предпринимателей, занимающихся торговлей, как в собственных магазинах, так и на арендованных площадях. 

Утверждены изменения, которые регламентируют определение стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, устанавливаемой муниципалитетами для определения норматива на исполнение полномочий по обеспечению жильем детей-сирот. Это дает возможность иметь органам местного самоуправления четкие инструменты и механизмы определения цены на такое жилье. Кроме того, участники заседания одобрили законопроект, направленный на повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, инвестиционной привлекательности АПК региона. Документ позволит решить проблемы правового регулирования в сфере господдержки сельхозпроизводства, устанавливает понятие агропромышленного комплекса Рязанской области, определяет круг получателей и формы господдержки. 

В соответствие с корректировками в федеральном законодательстве приведен ряд региональных нормативных правовых актов. Они, в частности, касаются регулирования вопросов в сфере развития пчеловодства на территории региона, порядков предоставления субсидий работодателям на возмещение затрат на оплату труда инвалидов, а также субсидий предпринимателям, в том числе тем, кто занимается развозной торговлей в малых и отдаленных населенных пунктах. Также уточнены условия предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги социально ориентированным субъектам МСП и осуществляющим деятельность в области народных художественных промыслов и ремесел. 

Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Работа, направленная на поддержку малого и среднего бизнеса, должна постоянно совершенствоваться. Регион неплохо проявил себя в этом отношении в прошлом и в этом году, причем по отзывам самих предпринимателей, а также федеральных ведомств и организаций. Поэтому чем лучше эта работа проводиться, чем удобнее и комфортнее нашим предпринимателям пользоваться господдержкой, чем эффективнее эта поддержка оказывается, тем лучше». 

На заседании утверждены изменения об увеличении в 2021 году объемов финансирования программы «Развитие информационного общества» за счет дополнительных субсидий из федерального бюджета в сумме 28,1 млн. рублей на создание единого цифрового контура в здравоохранении. Кроме того, главное управление контроля и противодействия коррупции Рязанской области наделено полномочиями по осуществлению контроля закупок (торгов) в целях заключения договора об оказании услуг или выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

По материалам сайта ryazangov.ru