О заседании городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

чт, 03/30/2017 - 15:50 -- editor

28 марта заместитель главы администрации Лариса Крохалева провела заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города Рязани.

Основной темой обсуждения стала эпидемиологическая ситуация по инфекционной и паразитарной заболеваемости, мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения заболевания бешенством среди животных и людей и природно-очаговых инфекций.Также речь шла проведении дератизационных и акарицидных работ в зеленых зонах города и территориях, примыкающих к объектам социальной сферы, и прежде всего, в образовательных учреждениях, а также санитарной уборке и благоустройству Рязани в весенне-летний период.

По словам начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирины Котовой, эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории города оценивается как стабильная и подконтрольная.

Начальник управления благоустройства администрации города Рязани Владимир Луканцов и начальник отдела «Рязанской городской ветеринарной станции» Павел Ларин проинформировали о мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения заболевания бешенством среди животных и людей. В соответствии с предоставленными данными, с начала 2017 года на территории города Рязани привито около 500 собак и 200 кошек. В целом отмечается положительная динамика по сокращению случаев бешенства на территории города. В созданном в 2016 году МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» по состоянию на 20 марта в пункте передержки содержится 211 собак и 5 кошек. В период с 1 июля 2016 года по сегодняшний день горожане забрали 212 собак и 22 кошки, под опеку выпущено 63 собаки.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Лариса Крохалева призвала членов комиссии совершенствовать межведомственное взаимодействия всех задействованных в этой работе служб и организаций.

По материалам сайта admrzn.ru