О единой процедуре регистрации недвижимости в Рязанской области

сб, 05/25/2019 - 20:17 -- editor

Управление Росреестра по Рязанской области напоминает, что у граждан есть возможность подачи заявления на проведение государственного кадастрового учета и регистрации прав в рамках единой процедуры.

Это означает, что в регистрирующий орган можно обратиться один раз.  Данная процедура стала возможна благодаря созданию Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). То есть, если раньше вы сначала ставили объект на кадастровый учет, а потом шли регистрировать на него права, то сейчас все можно осуществить в рамках «одного        окна».

Единая процедура проводится в следующих случаях: 

- создание объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления;

-  образование объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате его преобразования (раздела, выдела, реконструкции), кроме случая изъятия земельного участка или расположенной на нем недвижимости для государственных и муниципальных нужд; 

-  прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН; 

-  образование или прекращение существования части объекта, на которую распространяются ограничения прав и обременения объекта, подлежащие регистрации. 

Государственный кадастровый  учет  и  государственная регистрация прав одновременно осуществляется в установленные законом сроки: 

10 дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; 

12 дней с даты приема многофункциональным центром (МФЦ) заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов. 

Заявление на одновременное осуществление государственного кадастрового учета и регистрацию права можно подать в любом офисе МФЦ, по почте (все документы должны быть нотариально удостоверены), либо подать заявление в электронном виде. 

Результатом учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры является выписка из ЕГРН, в которой содержаться сведения об объекте недвижимости и о зарегистрированных на него правах. 

Фото smartprogress.do