О единовременной выплате средств материнского капитала

вт, 01/12/2016 - 13:54 -- editor

Срок подачи заявления о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала – до 31 марта 2016 года.

22 апреля 2015 года был принят Федеральный закон №88 – ФЗ, в соответствии с которым владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, ещё не воспользовавшиеся средствами капитала или использовавшие их не в полном объёме, получили право обратиться с заявлением о получении единовременной выплаты за счёт М(С)К в сумме не более 20 тысяч рублей. Напоминаем владельцам сертификатов, что срок такого обращения – не позднее 31 марта 2016 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать как в территориальном органе ПФР, так и в многофункциональном центре. При обращении в орган ПФР или МФЦ при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС), сведения о серии, номере и дате выдачи государственного сертификата на М(С)К, а так же документ, подтверждающий реквизиты счёта, открытого в российской кредитной организации, на который в срок не более 2 месяцев с даты принятия заявления буду перечислены средства.

На данный момент в Рязанской области средства перечислены по 12,4 тысячам таких заявлений, на общую сумму более 245 млн. рублей. 

Возможность получения единовременной выплаты за счёт средств М(С)К предоставлялась российским семьям и ранее: так, в 2009 – 2011 гг. в Рязанской области выплаты в размере не более 12 тысяч рублей  были предоставлены по 24,3 тысячам заявлений на общую сумму свыше 287 млн. рублей.

Материалы подготовлены Группой по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области