О долговременном уходе

пн, 12/02/2019 - 19:26 -- editor

В администрации Рязани состоялось очередное заседание Совета по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией на территории города пилотного проекта «Создание и внедрение комплекса мер по долговременному уходу на территории Рязанской области».

Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Надежды Штевниной, с участием первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Дениса Бокова, директора ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязань» Тамары Бандуркиной.

Как отметили участники заседания, мероприятия пилотного проекта реализуются на территории областного центра.

Для рязанцев пожилого возраста организуют досуг с проведением социокультурных мероприятий. МБУК «КДЦ «Октябрь», Дворец культуры «Приокский», Муниципальный культурный центр, Лесопарк ежемесячно проводят различные концерты, акции и мастер-классы.

Кроме того, люди с ОВЗ и пенсионеры являются активными участниками клубных формирований ДК «Приокский»: хор ветеранов, клуб «Ветеран», народный женский академический хор «Ретро», народный ансамбль русской песни «Россияночка», танцевальный любительский коллектив «Приокские росы».

Почти в каждом филиале Централизованной библиотечной системы проходят мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. В Музее Павлова реализуется мероприятия, ориентированные на данную целевую группу: экскурсии, открытие выставок, праздники в музее и музыкальные вечера, зрителями которых стали люди «третьего возраста». Музей предоставляет людям старшей возрастной категории широкий спектр возможностей, как для самореализации, так и для проведения досуга. В свою очередь сотрудники музея уделяют большое внимание специфике и особенностям данной целевой аудитории.

По информации исполняющего обязанности начальника управления по физической культуре и массовому спорту Кирилла Сосунова люди пожилого возраста участвуют в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. В частности, для них проводятся специальные занятия в спортивных школах города, организуются Спартакиады, разработаны маршруты терренкура. В зимний период на территории Мемориального парка будет проходить «час здоровья» для занятий на лыжах.

Директор «Комплексного центра социального обслуживания населения города Рязани» Тамара Бандуркина рассказала о внедрении технологии совместного сопровождаемого проживания.

Она подчеркнула, что сегодня сопровождаемое проживание – это новая форма социального обслуживания и главная альтернатива закрытым учреждениям – специализированным интернатам. Людям с инвалидностью предоставляется возможность жить дома или в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию – от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. Все это происходит под присмотром соцработников. Для этих целей было приобретено две двухкомнатные и одна трехкомнатная квартира в которых будут проживать в общей сложности 12 человек. В планах учреждения развивать это направление дальше, в следующем году для этих целей планируется приобрести еще три квартиры.

В завершение встречи участники рассмотрели и утвердили план работы Совета на следующий год.

По материалам сайта admrzn.ru