О документах нотариуса на госрегистрацию прав на недвижимое имущество

чт, 09/20/2018 - 22:58 -- editor

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в Управление в форме электронного документа, в том числе электронного образа документа.

В связи с  внесенными изменениями Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Управление Росреестра по Рязанской области разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права на объект недвижимости может быть осуществлена на основании заявления нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 (далее – Основы законодательства о нотариате), возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия.

При этом необходимо учитывать, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются нотариусом в Управление в форме электронного документа, в том числе электронного образа документа.

При представлении нотариусом заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации в форме электронного документа прилагаемые к нему нотариально оформленные документы представляются в Управление в форме:

- электронного документа, удостоверенного (выданного, совершенного) нотариусом в электронной форме в соответствии с ч.8 ст. 21 ФЗ № 218-ФЗ или  в соответствии со ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате;

- электронного образа нотариально оформленных документов, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, который удостоверил (выдал, совершил) указанные документы. Удостоверение равнозначности такого электронного образа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе не требуется.

Фото avtopravil.net