О диспансеризации в Рязанской области

пн, 10/25/2021 - 10:52 -- editor

25 октября в режиме онлайн состоялось заседание «Круглого стола», на котором обсуждалась тема «О диспансеризации в Рязанской области».

Участники «Круглого стола» председатель Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» Ольга Храпова и начальник управления защиты прав застрахованных  Рязанского филиала компании «Капитал Медицинское Страхование» Людмила Перелыгина, представители советов многоквартирных домов города Рязани обсудили вопросы диспансеризации в лечебных учреждениях.

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь. В случае нарушения прав застрахованный может обращаться в свою страховую компанию, название и контактные данные  которой имеются на страховом полисе.

На часто задаваемые вопросы рязанцев в рамках заседания ответила  начальник управления защиты прав застрахованных  Рязанского филиала компании «Капитал Медицинское Страхование» Людмила Перелыгина.

- Людмила Васильевна, осуществляется ли в настоящее время диспансеризация населения в Рязанской области?

- С 7 октября 2021 года, согласно Приказу министерства здравоохранения Рязанской области  номер 1551, с 7 октября 2021 года и до особого распоряжения приостановлено проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических осмотров в медицинских организациях, за исключением углубленной диспансеризации.

- А как быть тем, кто переболел COVID-19, они имеют право на углубленную диспансеризацию?

- Да, с 1 июля 2021 года граждане, переболевшие COVID-19, имеют право пройти углубленную диспансеризацию. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и включает в себя:  измерение насыщения крови кислородом (сатурации) в покое; тест с 6-минутной ходьбой; спирометрию или спирографию; общеклинический анализ крови развернутый; биохимический анализ крови; определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших COVID-19  средней и тяжелой степени тяжести; рентгенографию органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);  прием врачом-терапевтом.

Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и включает в себя:  проведение эхокардиографии (при сатурации в покое 94 % и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); проведение компьютерной томографии легких (при сатурации в покое 94 % и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной COVID-19, гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном МЗ РФ.

 - Большинство из нас, достигнув определенного возраста, начинает осознавать важность здоровья и необходимость его сохранения. Достаточно часто заботиться о своем здоровье люди начинают  после того, как о себе дают знать какие-то недуги, многие их которых можно было бы предотвратить…

 

- Залогом сохранения нашего здоровья во многом является здоровый образ жизни - отказ от вредных привычек, здоровое питание, чистая вода, режим труда и отдыха, свежий воздух, двигательная активность, разнообразный досуг, приносящий положительные эмоции. Но немаловажную роль в поддержании здоровья и даже его приумножении играют и лечебно-профилактические мероприятия.

Сегодня данные медицинской статистики позволяют с уверенностью говорить о том, что  код здоровья  взрослого человека - это достижение и сохранение на  целевом уровне  ряда  жизненно важных показателей, а именно: уровень глюкозы крови – 6,0 ммоль/л и ниже; артериальное давление не выше 139/89 мм рт. ст.; холестерин крови – 5,0 ммоль/л и ниже, а индекс массы тела от 18,5 до 24,9. Объем талии в норме не более 94 см для мужчин, не более 80 см для женщин. Кроме этого необходимо ежедневно проходить 3 км пешком или 30 минут умеренной физической активности.

Употребление каждый день до 500 граммов фруктов и овощей укрепит наше здоровье.

 

- Несмотря на то, что в настоящее время диспансеризация населения приостановлена, прошу вас ответить на часто задаваемые вопросы рязанцев. И первый из них, что такое диспансеризация? 

- Диспансеризация - это комплекс диагностических мероприятий (осмотр врачей-специалистов, ряд анализов и обследований), позволяющих выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания или риск их развития. Например, сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические  и другие заболевания.

В случае выявления признаков нарушений в состоянии здоровья проводится второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости - лечение. Что касается возраста граждан, то диспансеризацию необходимо проходить, начиная с  18 лет.  И начать  ее  нужно с кабинета профилактики или участкового терапевта поликлиники, которую гражданин выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи. Это может быть поликлиника  по месту жительства или по месту работы. Если вы до сих пор не знаете, к какой поликлинике вы прикреплены, позвоните в страховую компанию и уточните эту информацию у страхового представителя. 

 - Как часто по новым правилам можно проходить диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?

 -  Все граждане  имеют право  проходить профосмотр ежегодно. Граждане от 40 лет имеют право на  ежегодную диспансеризацию.  Более молодые граждане  - от 18 до 39 лет - диспансеризацию смогут  проходить 1 раз в 3 года.

- А чем профосмотры отличаются от диспансеризации?

- Они отличаются объемом исследований, которые в обязательном порядке проводятся гражданам. При диспансеризации объем исследований шире, и поэтому на ее проведение требуется больше времени

- Если возраст не соответствует возрастным категориям диспансеризации, значит, человек не может обследоваться бесплатно?

 - В том случае, если по возрасту в этом году  не положено прохождение диспансеризации, граждане могут бесплатно пройти ежегодный профилактический осмотр. При этом  если в рамках профосмотра у  гражданина будут выявлены какие-либо жалобы, возникнут  подозрения на какие-то заболевания, то по решению лечащего врача  гражданину бесплатно будут  назначены  дополнительные обследования в рамках стандартов, порядков и клинических рекомендаций по конкретному предварительному или уже установленному диагнозу заболеванию. Объем таких дополнительных исследований может оказаться даже шире, чем при диспансеризации. Главное – обратиться к лечащему врачу, его  решение в вопросах объема обследований имеет приоритетное значение.

- А какой  объем исследований можно все-таки пройти при  профосмотре и диспансеризации по полису ОМС?

- В профосмотр входит анкетирование, измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела (ИМТ), определение сердечно-сосудистого риска, измерение артериального давления, общего холестерина крови, глюкозы, флюорография (раз в 2 года), ЭКГ (в 18, 35 лет и затем ежегодно), измерение внутриглазного давления (в 18, 40 лет и затем ежегодно), а также осмотр гинекологом женщин фертильного (детородного) возраста.

Диспансеризация на первом этапе включает все мероприятия профосмотра  и  дополнительные методы обследований: общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет;

осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин после 40 лет;

исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно - один раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно - ежегодно); эзофагофиброгастродуоденоскопию (ЭФГДС) - в 45 лет; для женщин с 18 до 64 лет включительно цитологическое исследование мазка с шейки матки один раз в 3 года;

маммографию с 40 до 75 лет включительно один раз в 2 года; для мужчин 45, 50, 55, 60, 64 лет исследование  простат-специфического антигена (ПСА) в крови.

По итогам этих  мероприятий  всем гражданам должен быть проведен заключительный, завершающий прием терапевта для оценки состояния здоровья,  определение группы здоровья , а также  группы диспансерного наблюдения при наличии заболеваний.

- Когда назначается второй этап диспансеризации, и какие исследования проводятся на этом этапе?

- В тех случаях, когда результаты проведенных мероприятий  на первом  этапе диспансеризации  не позволяют сделать необходимые окончательные выводы о состоянии здоровья гражданина, ему  назначается  второй этап диспансеризации. Перечень конкретных исследований для второго этапа документами не устанавливается, т.к. этот перечень у каждого пациента является  индивидуальным.

Все результаты исследований должны быть внесены в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях с пометкой "Профосмотр" или "Диспансеризация", а также врачом должна быть заполнена карта учета диспансеризации.

- Работающие граждане часто говорят о том, что их не отпускают с работы, поэтому они не могут пройти диспансеризацию?

- В настоящее время  Трудовой кодекс РФ  в  статье 185.1. «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации» предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем».

- Какие документы  необходимо иметь при себе , чтобы пройти профилактические мероприятия бесплатно?

- Для прохождения профмероприятий с собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность и полис ОМС.

- Что делать, если нарушены права застрахованного пациента?

- Если рязанцам отказывают в оказании бесплатной медицинской помощи, оказали некачественную медицинскую помощь, они могут обратиться к специалистам Капитал МС, в том числе круглосуточно, бесплатно по телефону 8-800-100-81-02.

В Рязанской области работает региональный контакт-центр, номер телефона 8-(4912)-90-80-03, адреса на сайте: www.kapmed.ru.

Подводя итоги, Ольга Храпова,  председатель Автономной некоммерческой организации «Центр юридической и социальной поддержки «За качество и безопасность жизни» поблагодарила организаторов и участников «Круглого стола» за предоставленную информацию и отметила, что проведение подобных мероприятий, направленных на информирование рязанцев, продолжится, а темы встреч определяют сами граждане, задавая их по телефону или обращаясь непосредственно в Филиал ООО "Капитал МС" в Рязанской области.

Уважаемые жители Рязанской области, берегите себя, учитывая сложную ситуацию с COVID-19, прививайтесь, находясь в транспорте или общественных местах, не забывайте о масках и перчатках.