О деревенской России замолвите слово

пн, 11/07/2016 - 09:27 -- editor

Истории больших городов и знаменитых фамилий посвящены многотомные издания, а вот об истории "малой", деревенской России говорят очень мало. Бывает так, что человек всю жизнь прожил в своем селе или деревне, а историю своей «малой» родины не знает.

Около сорока лет занимается краеведческими изысканиями пителинский журналист-краевед Василий Валентинович Кашаев. Василий Валентинович возглавляет литературный клуб имени Б.А. Можаева, действующий при центральной районной библиотеки имени Б.А. Можаева, является автором книг "Поездки на старом велосипеде", "Край ты мой пителинский", "Запоздалое признание", "Сердцем хранимые места". Благодаря ему вышли в свет поэтические сборники, представляющие творчество местных поэтов: "Зелена моя дубрава", "Поэтический ларец", "Краски земли пителинской".

На сегодняшний день самой масштабной работой нашего земляка Василия Валентиновича стала его большая книга «Пителинские были» (Рязань, 2014 г.). Она оказалась очень востребованной читателями – 100 экземпляров разошлись в короткий срок и не удовлетворили спроса. Даже у самого писателя не осталось ни одного печатного издания, а в библиотеках некоторых сел, запись на книгу на месяц вперед.

Такой интерес к истории малой родины (а книга «Пителинские были» - энциклопедия края) не может не радовать!

На книгу есть спрос, она интересна, но нет денег на ее издание. На издание 200 экземпляров необходимо 106 000 рублей. Участники проекта, просят помочь им в сборе необходимой суммы и говорят, что большая часть экземпляров издания пойдет на популяризацию истории края и будет размещена в библиотеках района. История возрождающихся в районе храмов, большая часть из которых является памятниками архитектуры, будет интересна многим рязанцам и гостям региона.

Марина Цолина