О границах водных объектов в Рязанской области

сб, 04/02/2022 - 22:06 -- editor

Госреестр продолжает наполняться сведениями о границах водных объектов, расположенных на территории Рязанской области.

В 2021 году в ЕГРН внесены сведения о границах береговых линий, водоохранных зон, прибрежных защитных полос порядка 100 водных объектов, расположенных на территории рязанской области. В настоящее время в Госреестре содержатся сведения о границах береговых линий 591 водного объекта, в отношении которых также установлены водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. Сведения внесены в отношении рек Ока, Пра, Павловка, Плетенка, Ранова, Тырница, Осетр, Проня, Вожа, Пет, Гусь, Пара и их притоков, озер Черное, Святое, Великое и других водных объектов.

Водным кодексом РФ закреплено определение водного объекта как природного или искусственного водоема, водотока либо иного объекта, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ, другими федеральными законами.

С целью охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения, засорения и истощения вод, Водным кодексом РФ определена необходимость установления водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

«Так, например, в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (за исключением их движения и стоянки по дорогам и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие), размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а также другие действия, оказывающие негативное воздействие на состояние водного объекта. При этом перечень ограничений хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон устанавливается статьей 65 Водного кодекса РФ», - рассказал заместитель директор-главный технолог Кадастровой палаты по Рязанской области Дмитрий Алексанов.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока в зависимости от протяженности водного объекта и может составлять от 50 до 200 метров. При этом водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет от 30 до 50 метров. В некоторых случаях ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона берега, например, если водный объект является средой обитания либо нереста особо ценных водных биологических ресурсов.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными для водоохранных зон ограничениями также запрещаются распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

При этом правительством РФ закреплена необходимость обозначения на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов посредством специальных информационных знаков.

При этом собственники земель, землевладельцы и землепользователи земельных участков, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, обеспечивают беспрепятственный доступ представителей уполномоченных органов государственной власти в целях осуществления размещения на соответствующих земельных участках специальных информационных знаков и поддержания их в надлежащем состоянии.

Узнать, в расположен ли земельный участок в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» либо заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты или на официальном сайте Росреестра.

Фото ria.ru