О гаражной амнистии

ср, 09/01/2021 - 19:12 -- editor

Кадастровая палата информирует о вступлении в силу Федерального закона о «Гаражной амнистии».

С 1 сентября начинает действовать «Гаражная амнистия». В течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает упрощенную регистрацию гаражей, которые были построены до принятия Градостроительного кодекса в 2004 году. В нем говорится, что гражданин, который использует такой гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. В частности, если участок был каким-либо образом выделен ему или образован из участка, выделенного гаражному кооперативу.

Гражданам необходимо будет подтвердить факт владения гаражом любым документом для оформления права собственности.

Чтобы попасть под амнистию, гараж должен отвечать нескольким требованиям:

- постройка, которая стоит отдельно, например: во дворе или в гаражном кооперативе, не временная, имеет фундамент, может иметь общие стены, крышу с другими гаражами в одном ряду;

- гараж построен до 30 декабря 2004 года;

- гараж расположен на государственной или муниципальной земле;

- земля для гаража была предоставлена какой-либо организацией, например: кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.

Земля под гаражом, как и сам гараж, не может быть приватизирована, если гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Также под амнистию не попадут гаражи-ракушки: они относятся к некапитальным строениям, гаражи в многоквартирных домах и подземные гаражи.