О выявленных нарушениях в ЖКХ

пт, 07/15/2016 - 10:22 -- editor

Анализ работы органов прокуратуры за исполнением законов в сфере ЖКХ за 1 полугодие 2016 года свидетельствует о росте числа нарушений в указанной сфере.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выявляемых нарушений выросло более чем на 70%.   Всего выявлено более 1500 нарушений, с целью устранения которых в коммунальные организации, управляющие компании и ТСЖ, в органы местного самоуправления и государственной власти внесено 613 представлений.

За истекший период 2016 года в сфере ЖКХ по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. Нарушения, носящие уголовно наказуемый характер, выявлены при расходовании бюджетных средств, выделенных на модернизацию сферы ЖКХ, вскрыты факты посягательств на денежные средства граждан, уплаченные за жилищно-коммунальные услуги.

Так, по материалам проверки прокурора Ряжского района было возбуждено уголовное дело в связи с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство шахтных колодцев.

По результатам проверки Касимовского межрайонного прокурора уголовное дело возбуждено в отношении председателя ТСЖ, похитившей деньги граждан, уплаченные за содержание жилья,  в размере более 60 тыс. руб.

Прокуратурой Ермишинского района установлено, что директор муниципальной управляющей компании за счет средств предприятия оплатил наложенный на него инспекцией труда  штраф. По факту хищения в отношении директора возбуждено уголовное дело.

Распространены нарушения в деятельности управляющих и обслуживающих организаций при выполнении  обязанностей по своевременному содержанию жилья. Выявляются нарушения и в работе поставщиков коммунальных услуг. С целью устранения нарушений и понуждения организаций ЖКХ своевременно и качественно выполнять работы и оказывать услуги  межрайпрокурорами принято максимальное число мер реагирования (более 300 представлений).

В настоящее время проверки в указанной сфере продолжаются. Начаты проверки в преддверии начала осенне-зимнего отопительного сезона. С участием межрайпрокуроров проводится проверка расходования средств, уплаченных на капитальный ремонт.

По материалам сайта prokrzn.ru

Фото zt16.ru