О выписке из Единого Государственного реестра недвижимости

вт, 05/11/2021 - 22:46 -- editor

Если вы желаете приобрести дом или квартиру, закажите выписку из ЕГРН. Из нее вы узнаете, является ли продавец настоящим собственником объекта и нет ли на имуществе юридических обременений. Когда еще может пригодиться выписка из ЕГРН и для чего ее делать?

ЕГРН - это Единый государственный реестр недвижимости. Он содержит полную информацию о недвижимости в России: основные характеристики объектов, кадастровую стоимость, залоги, обременения и другое. Реестр был создан в начале 2017 года.

До этого информация об операциях с недвижимостью хранилась в ЕГРП. Это Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Данные о характеристиках жилплощади хранились в ГКН - государственном кадастре недвижимости.

1 января 2017 года ЕГРП и ГКН объединили в один реестр - ЕГРН. А документы, предоставляемые ЕГРН, стали более полными и содержательными. Заказать их может любое заинтересованное лицо — как физическое, так и юридическое.

Зачем и для чего нужна выписка из ЕГРН?

Нередки случаи, когда мошенники подделывают документы, продают квартиры в домах под снос или выдают жилье за свою собственность. Единственным документом, который подтверждает личность законного владельца, является выписка из ЕГРН. Получив ее, вы будете знать о всех юридических нюансах, связанных с недвижимостью – историю владельцев, текущего собственника, характеристики жилплощади, обременения, кадастровую стоимость и другое.

Эта справка может понадобиться не только перед покупкой, но и:

• Перед продажей недвижимого имущества. Она подтвердит то, что вы законно владеете жильем и планируете честную сделку.

• Перед приватизацией недвижимости. Выписка нужна для регистрации и постановки квартиры на учет.

• Перед обращением в суд. Справка пригодится, если вам придется отстаивать права собственности на недвижимое имущество. В ней указывается, у кого было приобретено недвижимое имущество и кто на данный момент им владеет. А это поможет легко выявить истинного наследника и мошенника.

• Перед постановкой в очередь на получение жилья. Это актуально для лиц, столкнувшихся с жилищными проблемами и рассчитывающих на помощь от государства. Выписка докажет, что семья действительно нуждается в увеличении жилплощади.

• Перед дарением или оформлением наследства. Данные из документа помогут корректно передать право владения от предыдущего собственника к новому.

Фото notarychvanova.ru