О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО в Рязанской области

чт, 10/05/2017 - 10:55 -- editor

Подробная информация о том, где и когда можно сдать нормы ГТО, размещена на официальном сайте министерства.

4 октября на пресс-конференции и.о. министра физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова проинформировала о проведении в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда» и других основных мероприятиях Минспорта России, где планируется участие рязанских команд.

В пресс-конференции приняли участие представители сборной команды Рязанской области, которая выступит на III Всероссийском фестивале ГТО в Международном детском центре «Артек», обладатели золотых знаков отличия комплекса Андрей Иванов и Ангелина Соловьева, их наставник – методист ДЮСШ «Елатьма» Юлия Елисеева, а также главный судья областного фестиваля ГТО в Рязанском районе Татьяна Лисова.

По словам и.о. министра физической культуры и спорта Рязанской области Татьяны Пыжонковой, фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!» станет кульминационным событием третьего этапа внедрения комплекса «Готов к труду и обороне», завершающегося в 2017 году. Регион активно включился в его проведение: во всех муниципальных образованиях  проходят спортивные мероприятия, в рамках которых жители области разных возрастов могут пройти тестирование по нормативам комплекса. Подробная информация о том, где и когда можно сдать нормы ГТО, размещена на официальном сайте министерства. Татьяна Пыжонкова отметила, что в муниципалитетах активно используются новые формы проведения физкультурно-спортивных фестивалей, привлекательные для рязанцев. Так, в Шацком районе состоялась первая спартакиада трудовых коллективов, прошли соревнования по полиатлону, на базе ФСК «Атлет» – лично-командное первенство по плаванию.

На пресс-конференции было отмечено, что первый, региональный этап Всероссийского фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!» завершится 20 декабря текущего года, второй состоится в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» в феврале 2018 года в Ульяновской области. Для участия в нем будут приглашены рязанцы, показавшие наилучшие результаты при выполнении нормативов ГТО по данным Всероссийской электронной базы.

И.о. министра физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова подчеркнула, что в целом Рязанская область демонстрирует высокие результаты по эффективности реализации комплекса ГТО: по итогам мониторинга, проведенного Общественной палатой РФ, регион занимает 2 месте в стране. Кроме того, жители области успешно выступают на всероссийском уровне. Так, на  IV Спартакиаде среди трудящихся, проходившей в конце сентября в г. Чебоксары, представитель от Рязанской области Максим Цирюльников по результатам двоеборья в армрестлинге занял первое место в весовой категории до 100 кг. Сборная команда региона примет также участие в III Всероссийском фестивале ГТО, который стартует 18 октября в «Артеке». В области состоится конкурс на лучшую организацию работы по внедрению ГТО среди образовательных организаций, трудовых коллективов и муниципальных образований. Итоги будут  подведены в ноябре 2017 года. 

По материалам сайта ryazangov.ru