О Всероссийском съезде судей

пн, 10/24/2016 - 16:15 -- editor

Представители судебной системы Рязанской области примут участие в IX Всероссийском съезде судей.

Всероссийский съезд судей созывается один раз в четыре года Советом судей Российской Федерации и является высшим органом судейского сообщества, который правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества Российской Федерации.

К числу его задач относится содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, а также утверждение авторитета судебной власти и обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Предстоящий IX Всероссийский съезд судей состоится с 6 по 8 декабря 2016 года в г. Москве.

Делегаты IX Всероссийского съезда судей

Совет судей Рязанской области выбрал делегатов IX Cъезда от нашего региона. Рязанскую область будут представлять: Сапунова Елена Владимировна - Председатель Рязанского областного суда; Калинина Валентина Алексеевна - и.о. председателя Арбитражного суда Рязанской области; Линкин Алексей Игоревич - Председатель Рязанского гарнизонного военного суда; Высоцкий Борис Иванович - Председатель Сасовского районного суда Рязанской области; Невская Наталия Александровна - Председатель Октябрьского районного суда г. Рязани.

В своих интервью делегаты IX Всероссийского съезда судей от Рязанской области затрагивают вопросы подготовки к Съезду и ожидают от него решения многих важных и насущных задач и проблем в судебной системе региона. Так, председатель Рязанского областного суда Е.В. Сапунова в своем интервью газете «Рязанские ведомости» от 21.07.2016 отмечает необходимость обсуждения вопросов развития электронного правосудия, укрепления кадрового состава судебной системы, совершенствования деятельности администраторов судов, финансирования деятельности мировых судей, а также упрощения судебных процедур и расширение института досудебного рассмотрения споров.

Председатель Октябрьского районного суда Н.А. Невская в интервью, опубликованном на информационном ресурсе "Рязань Вести" 08.09.2016, ожидает, что на Съезде будут решены вопросы установления законодательно разумных сроков рассмотрения дел и существенного повышения заработной платы работникам аппарата суда

Подготовка к Съезду

В настоящее время идет активная подготовка судейского сообщества к IX Всероссийскому съезду судей. По словам Председателя Верховного суда России В.М. Лебедева из интервью, опубликованном в «Российской газете» 26.05.2016, в Верховный Суд России поступает много предложений, над которыми идет активная аналитическая работа, по ряду предложений Верховный суд готовит законопроекты. Среди вопросов, которые планируется вынести на обсуждение съезда, он отмечает такое важное направление, как развитие электронного правосудия и введения электронной единой базы судов и ее распространение на правоохранительные органы. Также, по словам В.М. Лебедева, необходимо разработать концепцию уголовной политики, как основу для нового Уголовного кодекса, в связи с тем, что с момента принятия УК РФ в него вносились поправки 186 законами, а такие частые изменения нарушают продуманную систему. Помимо прочих, на съезде планируется обсудить вопрос об очевидном несоответствии материального обеспечения работников аппарата судов требованиям и квалификации должностей. «Без нормального аппарата невозможна и эффективная деятельность суда», - отмечает В.М. Лебедев.

Советом судей России также прорабатываются вопросы, которые предстоит обсудить на съезде. В частности, рассмотрены предложения по структурам отчетного доклада IX Всероссийского съезда судей. Включенные в доклад вопросы в полной мере учитывают проблемные вопросы функционирования судебной системы, в том числе совершенствование судопроизводства, оптимизацию судебной нагрузки, финансирование судов, укрепление кадрового состава, обеспечение социальных гарантий судей и работников аппаратов судов, информатизацию судов и многие другие.

Обозначенные основные пункты повестки предстоящего IX Всероссийского съезда судей показывают, что он будет масштабным и значимым событием для нашей страны. Решения, принимаемые по итогам всероссийских съездов, касаются не только судебной системы России, но и обуславливают пути развития всего государства.

М.А. Сюндюкова

Пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Рязанской области