О Всероссийском движении «Волонтеры-медики»

вт, 09/13/2016 - 10:13 -- editor

Трехсторонняя встреча с участием министра здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкого, ректора Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, профессора Романа Калинина и министра здравоохранения молодежного правительства, студентки 6 курса лечебного факультета РязГМУ Марии Молостовой состоялась в областном минздраве.

Обсуждаемой темой встречи стала инициатива по учреждению в Рязанской области регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».  На сегодняшний день участниками этого движения являются более 4 тыс. активных студентов-медиков. На их счету более 500 тыс. часов оказанной помощи больницам. Партнерами движения стали более 70 лечебных учреждений и образовательных организаций. Работа объединения ведется по четырем основным направлениям: волонтерская помощь в лечебно-профилактических учреждениях, санитарно-профилактическое просвещение, помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий, профориентация школьников в медицину.

«Работа волонтеров в медицине помогает студентам раскрыть потенциал и прикоснуться к профессии еще в студенческие годы, - отметил в ходе встречи ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин, - поэтому мы поддерживаем создание в нашей области региональной организации «Волонтеры-медики». Студентка нашего университета Мария Молостова занимает должность министра здравоохранения в молодежном правительстве  и у нее много интересных идей по развитию  регионального движения».   

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий поддержал организацию в Рязанской области регионального отделения «Волонтеры – медики» и выразил надежду, что развитие общественного движения добровольцев в здравоохранении будет способствовать снижению заболеваемости и смертности населения региона за счет активизации и развития профилактической работы волонтеров.

Андрей Прилуцкий и Роман Калинин вошли в состав учредителей Рязанского регионального отделения движения «Волонтеры-медики», о чем свидетельствует подписание соответствующих соглашений в рамках встречи.

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото vdvsp.ru