О возврате хлеба

вт, 04/18/2017 - 15:35 -- editor

Роспотребнадзор поддержал позицию вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой о необходимости правового регулирования проблемы возврата торговыми сетями хлеба и хлебо-булочных изделий производителю. Об этом говорится в письме, направленном руководителем ведомства Анной Поповой в адрес Ирины Яровой.

Процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека, считают в ведомстве.

«В пищевых продуктах по истечении определенного срока (срока годности) способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы. И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры», — говорится в письме.

Роспотребнадзор поддерживает необходимость разработки изменений, предусматривающих запрет на возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определённого срока годности, отмечается в сообщении.

По словам Яровой, хлебопекари обратились к мониторинговой группе «Единой России» «Честная цена», потому что в отрасли сложилась недопустимая ситуация с возвратами хлеба производителям, при которой страна теряет 3 млн тонн высококачественной ржи и пшеницы.

«Наша задача — защита российских граждан как потребителей в их безусловном праве на качественную и безопасную продукцию по доступной цене и Российского производителя от дискриминации и проборов торговых сетей.  В вопросе возврата хлеба и покупатель, и производитель несут прямые и косвенные убытки, поэтому, мы будем  взаимодействовать с Роспотребнадзором, ФАС России, вырабатывая правовые механизмы защиты права отечественных производителей и потребителей на качественную и  здоровую продукцию»,- сказала парламентарий.

По материалам сайта pnp.ru

Фото smolensk4you.ru