О взаимодействии науки и практики на международном уровне

сб, 10/01/2016 - 10:00 -- editor

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева посетила делегация Капошварского университета из Венгрии.

В рамках международного сотрудничества Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева совместно с министерством природопользования и экологии Рязанской области и министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области был организовано заседание круглого стола «Взаимодействие науки и практики в сфере лесного и сельского хозяйства» с участием представителей университета г. Капошвар.

Главной целью визита стало достижение соглашений о сотрудничестве в области агрономической науки, совместное написание научных статей и обмен опытом, стажировка преподавателей и студентов в венгерском университете и его опытных подразделениях.

Напомним, что за последние 3 года в Венгрии побывали в рамках летней школы и стажировок 18 студентов, 2 аспиранта и 9 преподавателей РГАТУ. Преподаватели и студенты прошли двухнедельную стажировку и прослушали ряд лекций, посвященных основным преимуществам и перспективам развития сельского хозяйства в Венгрии, в частности в таких отраслях, как растениеводство, переработка сельскохозяйственной продукции, зоотехнии, ветеринарии. Полученные теоретические знания ребята с успехом закрепили на практических занятиях-семинарах, которые проходили на кафедре кормопроизводства венгерского университета, современной молочной ферме Чипотелек, в парке диких зверей г. Бёсенфа, а также рыбной ферме г. Очард. Члены делегации и на встречи обсудили вопросы ведения научной работы и стажировки преподавателей, студентов РГАТУ в Капошварском университете.

По результатам встречи члены венгерской делегации выразили заинтересованность в продолжении развития деловых контактов между университетами двух стран. Была достигнута предварительная договоренность об ответном визите представителей профильных министерств Рязанской области, Рязанского агроуниверситета в Венгрию для продолжения сотрудничества и подробного обсуждения поднятых вопросов.

По информации www.rgatu.ru