О ветеринарной службе

вт, 08/02/2016 - 16:03 -- editor

В режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросам состояния ветеринарных служб субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа.

29 июля 2016 года директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Владимир Шевкопляс провел селекторное совещание по вопросам финансового, кадрового и материально-технического обеспечения деятельности ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев и начальник государственной инспекции по ветеринарии рязанской области Михаил Балакирев.

Минсельхоз России провел оценку способности региональных ветеринарных служб быстро реагировать на возникновение очагов особо опасных вирусов и болезней животных, занос которых происходит из дикой фауны, и предотвращать их распространение.

Владимир Шевкопляс заслушал доклады представителей администраций субъектов Российской Федерации ЦФО, ветеринарных служб и подведомственных организаций о состоянии дезинфекционной техники в регионах, автомобильных парков, аварийности помещений, низком уровне привлечения молодых специалистов на местах, а также динамике роста уровня жизни и оплаты труда, эффективности и необходимости повышения квалификации региональных специалистов.

Особое внимание глава Департамента Минсельхоза России обратил на необходимость усиления межведомственного взаимодействия и осуществления контроля за реализацией в регионах программ предупреждения и ликвидации заразных болезней животных и мероприятий по дальнейшему развитию ветеринарных служб.

На совещании отмечалось, что в связи с внедрением в течение 1,5 лет системы электронной сертификации необходимо подготовить реестр поднадзорных объектов животноводства, убоя, переработки и хранения продукции; проинспектировать и предоставить Минсельхозу России отчеты о состоянии скотомогильников и мерах, принятых для их соответствия ветеринарно-санитарным требованиям; проконтролировать исполнение и применение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в части организации убойных пунктов и площадок. Регионам рекомендовано провести заседания противоэпизоотических комиссий для рассмотрения вопросов препятствования распространения АЧС, бешенства и других опасных заболеваний.

По материалам сайта giv.ryazangov.ru

Фото vet-matroskin.ru