О важнейших характеристиках земельного участка

чт, 12/15/2016 - 13:52 -- editor

Кадастровая стоимость земельного участка зависит от многих показателей и в первую очередь от такого понятия, как разрешенное использование.

Журналист информационного агентства «Рязанский социально-информационный проект» встретился с заместителем начальника отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Рязанской области Ириной Леонидовной Ландышевой, которая подробно рассказала о видах разрешенного использования земельных участков и Классификаторе ВРИ.

- Ирина Леонидовна, что такое разрешенное использование земли?

- Разрешенное использование - это важнейшая характеристика земельного участка. В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка, может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога, например, при изменении вида разрешенного использования земельного участка с вида  «для ведения садоводства» на вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью Правил землепользования и застройки, и устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне. Важно отметить, что виды разрешенного использования применяются не только в связи с предоставлением земельных участков, но и действуют в отношении земельных участков, находящихся в собственности.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации правообладатель земельного участка (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также арендаторов земельных участков) вправе выбрать любые основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка, установленные для зоны, в которой расположен такой объект недвижимости, без дополнительных разрешений и согласования. При этом вспомогательные виды разрешенного использования допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляется совместно с ними.

- Что необходимо сделать собственнику, если он решил изменить вид разрешенного использования земельного участка?

- При обращении в Кадастровую палату для изменения сведений государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования земельного участка в бланке заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в графе «изменение вида разрешенного использования» указывается выбираемый правообладателем вид разрешенного использования земельного участка в точном соответствии с видами разрешенного использования, указанными в Правилах землепользования и застройки.

К заявлению о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости заявитель вправе приложить справку, выданную уполномоченным органом местного самоуправления об отнесении соответствующего земельного участка к определенной территориальной зоне.

Если выбранный вид разрешенного использования относится к условно разрешенным, то в соответствии со статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации и на основании обращения (заявления) о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию по землепользованию и застройке проводятся публичные слушания. Данный порядок обеспечивает соблюдение баланса интересов всех лиц, чьи права могут быть затронуты изменением целевого назначения земельного участка.

На основании заключения о результатах публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Ольга Храпова