О бесплатных интернет-сайтах

ср, 10/21/2015 - 14:26 -- editor

Утвержден список интернет-сайтов, доступ к которым будет предоставляться бесплатно.

Минкомсвязи России утвердило перечень информационных ресурсов, к которым пользователи Интернета смогут получить доступ на бесплатной основе. Приказ Минкомсвязи России от 21 июля 2015 г. № 259 опубликован на официальном сайте министерства.

 В список вошел 2081 сайт, в том числе Единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты органов государственной власти (Уполномоченного по правам человека в РФ, КС РФ, Госдумы , Генеральной прокуратуры РФ, ФНС России и т. д.) и сайты СМИ, где официально публикуются нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также Официальный интернет-портал правовой информации. В дальнейшем Минкомсвязи России планирует ежегодно обновлять данный перечень сайтов.

 Доступ россиян к указанным сайтам будут предоставлять провайдеры, которые оказывают абонентам комплексный набор услуг связи (телевидение, Интернет, сотовая и телефонная связь и т. д.). Они должны обеспечить соблюдение новых правил с 1 июля 2016 года.

 Напомним, что требования к услугам интернет-провайдеров, оказываемым с использованием средств коллективного доступа или точек доступа, были изменены в декабре прошлого года. Так, согласно нововведениям, всем жителям России с 16 декабря 2014 года гарантируется равный доступ к Интернету на скорости не менее 10 Мбит/с (подп. "б" п. 3 постановления Правительства РФ от 1 декабря 2014 г. № 1293).

По материалам сайта http://www.ligazakon.ru