О безбарьерной среде в социальной сфере

пт, 09/30/2016 - 10:55 -- editor

27 сентября состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провел вице-губернатор Сергей Филимонов.

В нем приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, глава администрации Рязани Олег Булеков, руководители территориальных органов федеральных органов власти региона, областных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители молодежного правительства.

На заседании был рассмотрен вопрос о том, как в Рязанской области исполняется план мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Министр социальной защиты населения Денис Боков отметил, что в регионе с 2013 года активно реализуется профильная госпрограмма, в рамках которой ведется работа по созданию безбарьерной среды в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания населения, сферы культуры, спортивных объектах. По словам министра, к концу текущего года 22% объектов региона, которые являются приоритетными в соответствии с программой, будут адаптированы к посещению их такими категориями граждан. Сегодня доступными уже являются 115 объектов соцсферы, все железнодорожные вокзалы, автостанции, а также половина остановок общественного транспорта в Рязани. Новые школы, детские сады, больницы и поликлиники строятся в регионе с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что работа по созданию доступной среды в организациях, оказывающих услуги населению, должна вестись комплексно, при участии всех заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе работы участники заседания одобрили проекты постановлений правительства области, на основании которых индексируются некоторые виды денежных выплат отдельным категориям граждан, в их числе ежемесячное пособие на ребенка. Вместе с тем, с 1 сентября текущего года на 6,4% увеличиваются нормативы для формирования стипендиального фонда за счет средств областного бюджета в части государственной академической и социальной стипендии студентам. По материалам сайта ryazan.er.ru