О «налоге на шашлык»

сб, 10/03/2015 - 17:13 -- editor

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект, предусматривающий введение сбора в 500 рублей (за три месяца) за возможность пожарить в лесу шашлыки.

По его словам, такой сбор поможет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора.

В документе (есть в распоряжении газеты «Известия») отмечается, что налог должны платить в федеральный лес в рекреационных целях в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня (мангалов). От выплаты будут освобождены охотники, люди, пришедшие за древесиной или лекарственными травами, а также те, кто пришел заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, провести строительные работы или помолиться. Сбор не придется платить и представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Документ вносит поправки в ст. 13 части 1 Налогового кодекса «Федеральные налоги и сборы», добавляя в нее пункт 11 «Лесной сбор».

В апреле в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за разведение костров в лесу до 5 тыс. рублей в обычных условиях и до 8 тыс. — в противопожарных условиях. Сейчас штраф составляет 3 тыс. и 5 тыс рублей соответственно.

По материалам сайта http://www.pnp.ru