О «Доступной среде» в регионах

ср, 10/21/2015 - 14:22 -- editor

В 2015 году количество регионов, реализующих госпрограмму «Доступная среда», снизилось.

 «Это связано с тяжёлой экономической ситуацией в стране, — пояснил замминистра. — Тем не менее уменьшение участников госпрограммы не значит, что в регионах не реализуются свои собственные программы».

По словам Лекарева, при разработке программы люди с ограниченными возможностями сами выбрали 38 тысяч приоритетных объектов, которые было необходимо в первую очередь адаптировать к нуждам инвалидам. К концу 2015 году будет завершена реконструкция 41 процента из них. Кроме того, к концу 2015 года безбарьерная среда будет создана в 20 процентах школ. Спортивной подготовкой детей-инвалидов сейчас занимаются 57 школ в 53 регионах России.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина выразила обеспокоенность тем, что в последнее время сокращаются кадры, занимающиеся медико-социальной экспертизой. Кроме того, сенатор призвала подумать над тем, чтобы пересмотреть действующие принципы квотирования рабочих мест.

В 2015 году в реализации госпрограммы «Доступная среда» на 2011- 2020 годы участвует 71 регион. Это на 4 региона меньше, чем в 2014 году. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев в ходе заседания Комитета Совета Федерации по социальной политике. «Помимо этого, нам нужно улучшить профориентацию в школах. В коррекционных школах профориентация поставлена неплохо, но в обычных школах такую помощь дети с ограниченными возможностями получают не всегда», — рассказал Лекарев. Параллельно, по словам замминистра, необходимо провести дополнительное обучение специалистов службы занятости.

Ольга Шульга

По материалам сайта http://www.pnp.ru