Открылась выставка графических работ Евгения Борисова

сб, 08/27/2016 - 15:36 -- editor

24 августа в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» прошло открытие выставки графических работ Евгения Борисова. Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения художника.

От имени министерства культуры и туризма Рязанской области автора работ и всех собравшихся с открытием выставки поздравила Юлия Сущенко, консультант отдела развития музеев и библиотек. «Работы удивительно теплые, они открывают нам внутренний мир художника, дарят вдохновение», – отметила она.

Юлия Сущенко вручила Евгению Борисову Почетную грамоту Губернатора Рязанской области за большой вклад в развитие культуры и искусства Рязанской области и многолетнюю плодотворную деятельность.

Евгений Анатольевич Борисов учился в Рязанском художественном училище, Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в театрально-декорационной мастерской. Он работал художником-исполнителем, художником-постановщиком, а с 1974 по 1989 годы главным художником Рязанского областного театра драмы, оформил свыше 60 спектаклей.

Выставка графики Евгения Борисова в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» предваряет более многосторонний показ творческих достижений художника в выставочном зале Рязанской организации Союза художников. Она знакомит с той сферой  работы Евгения Борисова, которая на протяжении многих лет оставалась в тени его активной деятельности в театре, но оказала огромное влияние на все искусство художника. 

Рисунки Борисова – это своего рода признание в любви Пронской земле, с которой связаны семейные корни жены художника. Выполненные пастелью и фломастером, они изображают уютные дворики Пронска, его окрестности и отличаются мастерством владения разнообразными графическими материалами.

Дополняют экспозицию выставки листы, созданные художником в конце 1960-х – начале 1970-х годах в Риге. Для них характерна экспрессивная манера исполнения, передающая яркие впечатления от готической архитектуры латвийской столицы и своеобразной природы рижского взморья.

«Выставка получилась очень цельная, несмотря на то, что здесь представлены работы разных лет и даже разных «серий» – пронские работы и рижские, которые отличаются большей экспрессией. Я уверена, что эта выставка не останется без внимания», – сказала Ирина Денисова, заместитель директора Рязанского художественного музея по научной работе.

Рисунки рижского цикла контрастирую своей динамикой с пронскими работами, выявляя и подчеркивая особенности неброского, но величественного в своих просторах среднерусского пейзажа, к которому так искренне привязан художник.

Выставка будет работать до 15 сентября 2016 года.

По материалам сайта kkt.ryazangov.ru