Отечественная техника для АПК

вт, 06/07/2016 - 17:01 -- editor

6 июня в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой. В мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

Открывая совещание, первый заместитель главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов отметил, что уровень технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей во многом определяет развитие АПК. Для успешной работы на селе недостаточно тракторной техники, оснащенность которой в 2015 году составила 51%, а также зерноуборочной и кормоуборочной, поэтому данный вопрос остается актуальным. «Нам нужен системный подход к решению вопроса технического перевооружения отрасли. Только совместными усилиями можно решить проблему производства высокотехнологичной, качественной отечественной сельскохозяйственной техники», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В ходе совещания было отмечено, что сегодня средний уровень обеспеченности техникой составляет 40-50%, сроки фактической эксплуатации машин превышают нормативы в 2-3 раза, а выбытие техники все еще опережает ее поступление. Для того, чтобы остановить выбытие основных видов сельскохозяйственной техники, необходимо ежегодно приобретать минимум 20 тыс. ед. тракторов, 8 тыс. ед. зерно- и 2 тыс. ед. кормоуборочных комбайнов. При этом производство отечественной сельскохозяйственной техники должно обеспечивать минимальный прогнозируемый объем приобретения.

В 2016 году на обновление парка сельскохозяйственной техники в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета планируется выделить 9,9 млрд. рублей, что на 4,7 млрд. рублей больше 2015 года. Основная часть средств предусмотрена на субсидирование отечественных производителей сельскохозяйственной техники в соответствии с Постановлением Правительства России №1432, что позволяет хозяйствам приобретать специализированную технику с 25%-й скидкой от заводской цены. С начала 2016 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области зарегистрировано 84 договора на поставку 100 единиц сельхозтехники, что вдвое больше аналогичного периода прошлого года.

По материалам сайта ryazagro.ru