Операция «Ёлочка» в Рязанской области

вт, 12/12/2017 - 16:23 -- editor

В соответствии с Приказом министерства природопользования Рязанской области от 05.12.2017 г. № 622 «Об усилении охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2017-2018 гг.» ежегодно в декабре-январе на территории региона проводится операция «Ёлочка» по охране хвойных деревьев от незаконных рубок.

Главной целью данного мероприятия является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.

Несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году – является административным преступлением и квалифицируется как «незаконная рубка лесных насаждений». Это серьезное преступление. Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Более того, в некоторых случаях, за два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, нарушение переводят из административной в зону уголовной ответственности.

В период проведения предновогодней операции «Ёлочка», многократно усиливаются проведения профилактических мероприятий, увеличивается кратность патрулирования лесов и проведения рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений.

Рейды проводятся совместно с органами внутренних дел, привлекаются к административной ответственности лица, допустившие нарушение лесного законодательства, оперативно направляются в органы внутренних дел и прокуратуры материалы о выявленных нарушениях, проверяется законность перевозимых деревьев в предпраздничный и праздничные периоды (с 18.12.2017 г. по 13.01.2018 г.).

Для выявления «черных лесорубов» кроме экипажей лесников и полицейских используют современные технические средства: фотоловушки и системы видеомониторинга лесов, кроме того, в работе задействованы квадрокоптеры.

По материалам сайта minprirody.ryazangov.ru

Фото forum.motolodka.ru