Опасные игры в новосибирских детсадах

вт, 12/15/2015 - 08:54 -- editor

Несчастный случай в детском саду, в результате которого погибла четырехлетняя девочка, взбудоражил общественность Новосибирска.

7 декабря во время утренней прогулки воспитанница детского сада № 45 угодила в смертельную ловушку на игровой площадке. Голова девочки застряла между ступеньками игровой горки, в результате механической асфиксии ребенок скончался. По чьей вине произошла трагедия и почему детские сады представляют зону опасности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

По предварительному заключению Следственного комитета РФ по Новосибирской области, смерть девочки произошла «в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей сотрудниками детского сада». Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Как сообщают очевидцы случившегося, воспитатель, хоть и находилась вместе с детьми на улице, но не видела того, что происходит на горке. Есть версия, что 29-летняя Кристина, воспитатель группы, была в тот момент увлечена игрой на мобильном телефоне.

Это уже второе ЧП в детских садах в Новосибирске за последние два месяца. В начале октября по недогляду воспитателей трое малышей отравились «спайсом» на территории дошкольного учреждения. К счастью, тогда медикам удалось спасти детей.

7 декабря, сразу после гибели ребенка, воспитатель группы была уволена. В случае если  ее вина в смерти девочки будет доказана, педагогу грозит до трех лет лишения или ограничения свободы и запрет на педагогическую деятельность. Но общественники Новосибирска считают, что наказывать надо не только воспитателя, но чиновника, отвечающего за образование, – начальника Главного управления образования мэрии Наталью Копаеву.

Представители четырех общественных организаций – Родительский комитет, Фонд защиты прав потребителей, «Демократический выбор», Фонд «Гражданский патруль» – обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с открытым письмом, где изложили свою позицию. «На наш взгляд, произошедшая трагедия лишь свидетельствует о системном провале организационной работы отдела образования мэрии Новосибирска», – говорится в тексте обращения. «По нашему глубокому убеждению, причиной трагедии в обоих случаях стало пренебрежение персоналом своими прямыми должностными обязанностями. В первом случае воспитателя не заинтересовало, что едят дети в песочнице, а во втором воспитатель настолько увлеклась играми в сотовом телефоне, что даже не сразу поняла, что на площадке погиб ребенок».

Мэр Новосибирска дал распоряжение провести проверку и инструктаж во всех дошкольных образовательных учреждениях города, но от принятия кадровых решений пока воздержался до появления результатов следствия. Градоначальник пообещал оказать помощь семье, потерявшей ребенка. Известно, что отец – военнослужащий, погибшая девочка была старшим ребенком, у родителей есть еще девятимесячный малыш.

О воспитателе, допустившем халатность, сослуживцы отзываются положительно. Девушке 29 лет, она имеет высшее образование, в детском саду работала несколько лет, любила детей. Узнав о смерти воспитанницы, она в отчаянии кричала: «Это я во всем виновата!». Коллеги-педагоги жалеют девушку и говорят, что уследить одной за 23 детьми, а столько их в тот день пришло в группу, очень сложно. Почему-то на прогулке не было ни няни, ни младшего воспитателя.

8 декабря, сразу после трагедии, начальник управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева собрала экстренное совещание с руководителями детских садов, где еще раз напомнила о том, как проводить прогулки с детьми: «Впереди идет воспитатель, сзади – няня. И следить, чтобы никто не отстал».

Напуганные заведующие в свою очередь просили убрать все горки и качели, которые могут быть травмоопасными. Кстати, тот детский городок, где застряла малышка, имел сертификат соответствия. Кто бы мог подумать, что ребенок захочет не спуститься по лестнице, а юркнуть между ступеней вниз, как это делал один мальчик. Капюшон девочки, видимо, застрял в лестничном пролете, а ноги до земли не дотянулись… Управление образования мэрии распорядилось проверить все горки и заделать опасные пролеты между ступенями. На всякий случай. Производителям детского городка, продукция которого поставлена во многие детские сады города, пишется претензия.

В дошкольных учреждениях Новосибирска каждое утро начинается с инструктажа о технике безопасности

По материалам сайта http://fedpress.ru