ОНФ: Рязанская область занимает второе место в России по числу банкротств физических лиц

пн, 02/26/2018 - 18:59 -- editor

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» проанализировали статистику банкротств физических лиц.

Несмотря на то, что число признанных банкротов растет, о самой процедуре списания долгов знают все еще менее половины жителей страны.А дороговизна и сложность процедуры по-прежнему не позволяют воспользоваться ею тем, кто в ней больше всего нуждается – самым необеспеченным.

Портал «Федресурс» (bankrot.fedresurs.ru, единый федеральный реестр юридических сведений о субъектах экономической деятельности) опубликовал статистический бюллетень за 2017 г. В нем говорится, что за год российские суды приняли 29,9 тыс. решений о признании граждан и индивидуальных предпринимателей банкротами, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 г.

Всего за два с лишним года с начала действия поправок в Закон о несостоятельности (банкротстве), определяющих порядок банкротства физических лиц, банкротами признаны 50,4 тыс. граждан. Это около 7% от потенциальных банкротов, число которых, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), составляет около 690 тыс. человек.

Из общего числа признанных банкротов в отношении 22% должников принято решение о реструктуризации долгов. В остальных 78% случаев должники признавались банкротами с последующей продажей имущества и списанием долгов. Доля дел, в которых кредиторы ничего не получили из-за отсутствия имущества (по сути, долги были списаны) составляет 68%.

Самое большое число банкротств физических лиц - в регионах, где широко представлены финансово-кредитные услуги, таких как Москва и Московская область, Санкт-Петербург. В Северной столице в прошлом году существенно выросло количество несостоятельных граждан - в 3 раза к 2016 г.

Другая картина складывается, если считать число банкротов на 100 тыс. населения. Это дает более полное представление как о «финансовом здоровье» жителей региона, так и о работе судебных органов.

По данным «Федресурса», на 100 тыс. россиян в среднем приходится 34 банкрота. В 3,5 раза выше этот показатель в Волгоградской области – здесь на 100 тыс. жителей приходится 120 банкротов. Далее с большим отрывом следуют Рязанская область (75 банкротов на 100 тыс. жителей) и Новосибирская область (60 банкротов на 100 тыс. жителей).

Напомним, 15 февраля эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» опубликовали Кредитную карту России за 2017 г., согласно которой темпы роста кредитования в прошлом году побили все рекорды. В некоторых регионах кредитование растет на фоне уже имеющейся высокой долговой нагрузки населения. Уровень закредитованности домохозяйств в Калмыкии один из самых высоких по стране и составляет 47% (это значит, что среднее домохозяйство из трех человек отдает 47% от своего дохода на погашение кредитов в банках). В Чувашии этот показатель составляет 35%, в Новосибирской области – 31%.

Как видно из статистики банкротств, высокая долговая нагрузка населения рано или поздно «конвертируется» в рост числа банкротов-физических лиц.

По мнению экспертов ОНФ, в регионах с самой высокой долговой нагрузкой населения необходимо постоянно проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности, в том числе по закону о банкротстве физических лиц, процедуре банкротства и ее последствиях. Пока о самой возможности банкротства физического лица с последующим списанием долгов, по различным оценкам, знают в регионах от 15% до 50% граждан.

«Количество дел по персональным банкротствам пока заметно отстает от потенциальной востребованности этой процедуры. При этом уже заметна взаимосвязь между закредитованностью не самых обеспеченных регионов и количеством банкротств на сто тысяч населения. Однако дороговизна и сложность процедуры по-прежнему не позволяют воспользоваться ею тем, кто в ней больше всего нуждается – самым необеспеченным. Упрощение процедуры банкротства существенно изменило бы картину. Но подготовленный на эту тему законопроект «заблудился» в правительстве РФ и поэтому до сих пор не принят», - пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Фото 1000dosok.info