Они учатся жить и работать заново

пн, 01/30/2017 - 19:15 -- editor

Председатель Касимовской местной организации Всероссийского общества слепых планирует создать новое общественное движение людей с ограниченными возможностями здоровья

Член партии «Единая Россия» Андрей Куликов всегда был человеком легким на подъем, с активной жизненной позицией. В школьные годы занимался греблей на байдарках и каноэ, впоследствии входил в число призеров на всероссийских соревнованиях. С 1989 по 1991 годы проходил службу в Чехословакиия. 5 сентября 1990 участвовал в выводе войск из республики, за что награжден медалью «За отвагу».

В 1996 году Андрей Куликов получил травму, из-за которой его глаза абстрагировались от восприятия дневного света.

«Передо мной встал вопрос: как научиться жить заново? Но не просто существовать, а жить полноценно и приносить пользу обществу» — вспоминает Андрей Куликов.

В 2002 году он вступил в Касимовскую местную организацию Всероссийского общества слепых, при поддержке которой прошел курсы по элементарной, социальной и профессиональной реабилитации. Благодаря этому Сергей Куликов сейчас читает духовную литературу, сочиняет стихи, занимается резьбой по дереву. Кроме того, партиец в сентябре 2012 года был избран председателем данной организации.

«Я также являюсь инспектором общественного контроля по доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, социальных и культурных учреждений, общественного транспорта. Таким образом, я приношу пользу не только людям с ограниченными возможностями здоровья, но и представителям маломобильных групп населения, например, пенсионерам старше 80 лет и беременным женщинам», — отмечает Андрей Куликов.

Он подчеркивает важную роль «Единой России» в контроле за доступностью городских объектов инфраструктуры.

«Единороссы активно поддерживают Касимовскую местную организацию Всероссийского общества слепых, всегда реагируют на наши просьбы, стараются максимально быстро решить возникающие проблемы. Поэтому я решил присоединиться к ним в ноябре 2016 года, чтобы реализовать свой потенциал в вопросах помощи людям с ограниченными возможностями», — подчеркивает активист.

Андрей Куликов рассказал об общих планах с местным отделением «Единой России» города Касимова. Партийцы намереваются создать общественное движение лиц с особыми физическими потребностями, деятельность которого будет полностью соответствовать конвенции ООН о равных правах инвалидов, Конституции РФ и существующим федеральным законам.

По материалам сайта ryazan.er.ru