Об эпизоотическом благополучии в Рязанском районе

вт, 05/17/2016 - 19:23 -- editor

В апреле 2016 года ветеринарными специалистами ГБУ РО «Рязанская райветстанция», в рамках выполнения государственного задания, проводились мероприятия по обеспечению эпизоотического благополучия Рязанского района.

В ряде сельскохозяйственных предприятий и частном секторе была выполнена работа по отбору проб крови для исследования поголовья крупного рогатого скота на бруцеллез в количестве 3645 голов, лейкоз – 4921 голова, туберкулез – 1525 голов. Также велась работа по вакцинации животных против сибирской язвы и ЭМКАРа – 210 голов, пастереллеза – 75 голов, лептоспироза – 1336 голов, парагриппа – 1069 голов.

Кроме того, проведены мероприятия по недопущению распространения бешенства плотоядных животных, в том числе и диких. За апрель 2016 года вакцинировано 557 голов собак и кошек в 20 населенных пунктах Рязанского района. В лесных массивах разложено 2000 доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных.

Для обеспечения защиты населения от болезней общих для человека и животных на предприятиях, осуществляющих убой с/х животных, было проведено 707 исследований на трихинеллез.

Ввиду напряженной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней важной задачей для ветеринарной службы Рязанского района остается недопущение возникновения африканской чумы свиней. Постоянно ведется мониторинг ситуации, в рамках которого за апрель было отобрано и отправлено в ГБУ РО «Рязанская облветлаборатория» 6 проб крови от живых животных и 216 проб материала от убитых свиней на убойных предприятиях. В частном секторе продолжается работа по идентификации свиней – забирковано 67 голов.

По материалам сайта http://giv.ryazangov.ru