Об уборке мусора в Михайловском районе

ср, 04/12/2017 - 20:13 -- editor

Активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели рейд по свалкам в Михайловском районе.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области проинспектировали свалки в Михайловском районе. В результате такой проверки на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка» было нанесено еще пять новых точек, где необходимо убрать мусор.

Кроме того, активисты ОНФ проверили состояние горящей свалки на границе Щетининского сельского поселения, по поводу которой уже направлялись запросы в региональное управление Росприроднадзора и районную администрацию.

По словам общественников, несмотря на меры, которые были приняты природоохранным ведомством и администрацией Михайловского района, по устранению данной проблемы, от свалки по-прежнему идет едкий дым.

Как считает координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области Евгений Рыбаков, проводимые мероприятия, направленные не предотвращения самовозгорания, недостаточно эффективны. В результате такой деятельности страдают местные жители. В администрации Михайловского района общественникам сообщили, что перед руководством организации, эксплуатирующей свалку, поставлена задача приобрести дополнительную технику, необходимую для борьбы с возгораниями. Кроме того, районными властями разработан проект строительства специально оборудованного полигона ТКО, который в настоящее время проходит государственную экспертизу.

В образовании стихийных свалок виноваты и сами граждане. Так, во время инспекции активисты стали свидетелями, как один местный житель, не доехав на машине несколько сот метров до санкционированной свалки выбросил мусор прямо возле дороги. И таких случаи, к сожалению, много. Участники проекта ОНФ «Генеральная уборка» обратили внимание на то, что на протяжении километра от горящей свалки навалены горы мусора. И сделали это, скорее всего, местные жители.

«Властям необходимо следить и за тем, чтобы санкционированная свалка не выходила за свои границы. К лицам, выбрасывающим мусор где попало, необходимо на системной основе принимать меры административного воздействия. А накопившийся в результате такой «деятельности» мусор следует убрать – ведь до легальной свалки всего несколько сот метров», – подчеркнул активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Глеб Шабонин.

Также представители ОНФ обнаружили нелегальную свалку мусора вдоль железнодорожных путей на выезде из Михайлова в сторону Тулы. Строительный и бытовой мусор был разбросан на несколько сот метров.

«По результатам рейда мы подготовили соответствующие обращения. В целом с точки зрения борьбы с мусором Михайловский район оставляет неплохое впечатление – вдоль обочин чисто, системно ведется работа по вывозу ТКО в самом райцентре. Но проблемные точки, выявленные в ходе рейда, портят общее впечатление. Помочь решить проблему должно строительство нового полигона твердых бытовых отходов, о котором местные власти говорят уже несколько лет. Полигон должен быть вписан в территориальную схему обращения с бытовыми отходами, которая в Рязанской области до сих пор не принята. Региональным властям эту проблему нужно решать как можно быстрее», – подвел итоги рейда Евгений Рыбаков.