Об охране атмосферного воздуха в городе Рязани

вт, 10/08/2019 - 21:33 -- editor

8 октября в Доме общественных организаций по инициативе регионального министерства природопользования состоялось заседание круглого стола по вопросам охраны атмосферного воздуха в городе Рязани.

В работе участвовали заместитель Председателя областного Правительства Дмитрий Филиппов, министр природопользования региона Сергей Абрамов, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, глава администрации г. Рязани Елена Сорокина, депутаты областной Думы, представители контрольно-надзорных органов, ряда крупных промышленных предприятий региона, общественных организаций, экологи. 

Обращаясь к собравшимся, заместитель Председателя областного Правительства Дмитрий Филиппов отметил, что наиболее количество обращений по вопросам качества атмосферного воздуха поступает от жителей районов Рязани, находящихся в зоне южного и юго-восточного промышленных узлов. «Сегодня на одной площадке мы объединили представителей региональной власти, контрольно-надзорных органов, общественности, промышленных предприятий. Сейчас необходим такой широкий и открытый диалог. Нам важно обсудить тему всеми заинтересованными сторонами и совместно определить пути решения вопроса»,– сказал Дмитрий Филиппов. 

В ходе мероприятия министр природопользования региона Сергей Абрамов подробно проинформировал о работе по мониторингу и охране атмосферного воздуха, которую в рамках компетенции проводит министерство. «Наша основная цель сегодня – открыто рассказать общественности о том, какие исчерпывающие меры мы принимаем в этом направлении»,– отметил Сергей Абрамов. С докладами также выступили глава администрации г. Рязани Елена Сорокина, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, представители Рязанского гидрометеоцентра, областной Думы, общественных организаций. Представители промышленных предприятий проинформировали о реализующихся экологических проектах. 

В рамках круглого стола речь шла о совершенствовании системы межведомственного взаимодействия в сфере охраны атмосферного воздуха, активном привлечении общественности к работе в этом направлении. Состоялось обсуждение инициатив по решению экологических проблем в г.Рязани. Участники мероприятия высказались за усиление общественного контроля за состоянием экологической среды, привлечению к этой работе активных граждан и представителей профильных общественных организаций. Конструктивные предложения решено внести в итоговый протокол.

По материалам сайта ryazangov.ru