Об оформлении сертификата на материнский капитал

вт, 04/27/2021 - 21:18 -- editor

Уже более года, - с апреля 2020 г., Пенсионный фонд РФ оформляет сертификаты на материнский (семейный) капитал российским семьям в проактивном формате, то есть без необходимости обращения в ПФР. Несмотря на это, многие граждане продолжают посещать клиентские службы Фонда для подачи заявлений или направлять их в электронном виде. Напоминаем, что никакой необходимости в этом нет.

После рождения или усыновления ребёнка и его регистрации в органах ЗАГС сведения о нём в автоматическом режиме направляются в Пенсионный фонд РФ. ПФР в свою очередь оформляет сертификат на материнский (семейный) капитал. Уведомление об оформлении сертификата направляется в Личный кабинет мамы ребёнка на сайте ПФР или на Портале государственных услуг РФ.

Всё, что необходимо для проактивного оформления сертификата, это наличие регистрации на Портале государственных услуг с подтверждённой учётной записью. И регистрация, и подтверждение записи – быстрые и удобные процессы. Для пользователей мобильных банков они доступны дистанционно.

Поэтому гражданам, имеющим подтверждённую учётную запись на Портале государственных услуг РФ, при рождении или усыновлении ребёнка для оформления сертификата не нужно обращаться в ПФР: сертификат будет оформлен и направлен через электронные сервисы автоматически.

С 1 января 2021 года размер материнского капитала составляет:

483 881,83 рубля за первого ребенка, если он рождён или усыновлён после 1 января 2020 года (если впоследствии появится второй ребёнок, то сумма вырастет ещё на 155 550 рублей);

639 431,83 рубля за второго или последующего ребёнка, если он появился с 1 января 2020 года, и ранее право на капитал не возникало.

По материалам сайта pfr.gov.ru

Фото sk-stone.ru