Об отчете министра образования

пн, 11/02/2015 - 09:20 -- editor

Выступление министра образования России Дмитрия Ливанова в Совете Федерации продемонстрировало, что руководство ведомства, определяющего политику в сфере образования, не в курсе реального положения вещей, заявил первый зампред Комитета Государственной Думы по образованию Владимир Бурматов в пресс-центре «Парламентской газеты».

По его словам, в то время, когда Ливанов заявляет, что в стране нет задержек по выплате зарплат учителям и идёт борьба со школьной бюрократией, депутаты выясняют причины задолженности по зарплатам в регионах страны, а также констатируют увеличение бюрократической нагрузки на преподавателей.

Бурматов напомнил, что во время отчёта перед сенаторами министр образования объявил, что в стране зарплаты учителям выплачивают вовремя. «При этом мы разбираемся с ситуацией с задержкой зарплаты в Республике Хакасия, ранее проблема была решена в Забайкальском крае, до этого — в Мурманской области», — констатировал парламентарий. Та же ситуация и в вузах: Бурматов рассказал, что только 30 октября разбирался с задержкой выплат преподавателям — внешним совместителям МФТИ. «Что же касается бюрократической нагрузки, то, по нашим данным, обычная школа ежегодно предоставляет порядка трёхсот отчётов, причём восемьдесят процентов нагрузки ложится на учителей», — констатировал парламентарий.

Такая же ситуация и с выплатами стипендий. За последний год Дмитрий Ливанов обещал повысить студенческие выплаты в четыре раза. В конце 2014 года он говорил о повышении на восемнадцать процентов стипендий отличникам, 25 января 2015 года — о повышении стипендиального фонда на четверть, 23 марта — о повышении стипендий до тридцати процентов, в конце августа — о повышении выплат ещё на двенадцать процентов. «Мало того, что никакого реального повышения так и не произошло, но, по данным одной из всероссийских студенческих организаций, стипендии отличникам понизились из-за сокращения стипендиального фонда», — резюмировал он.

Мария Кочетова

По материалам сайта http://www.pnp.ru