Об отмене налог на продажу жилья для молодых семей с двумя детьми

ср, 01/20/2016 - 11:32 -- editor

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев подготовил и направил на отзыв в Правительство законопроект об отмене налога при продаже недвижимости, срок владения которой менее пяти лет, для молодых семей, имеющих двух и более детей.

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие предельный минимальный срок владения недвижимостью с трех до пяти лет. Исключение из этого правила сделали только для тех, кто получил её в дар или при приватизации, а также плательщиков ренты.

Справедливоросс предлагает дополнить этот список исключений молодыми семьями, имеющими двух и более детей.

Новая система налогообложения не позволит молодым семьям использовать материнский капитал на цели его предназначения, отмечает Агеев. «Молодые семьи, решившие родить второго и последующих детей и, естественно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вынуждены тратить материнский капитал на налоги, — указывает парламентарий. — Иначе получается парадоксальная ситуация, когда государство косвенно рекомендует своим гражданам рожать детей не чаще, чем через пять лет».

По материалам сайта http://www.pnp.ru