Об общественных обсуждениях концепции благоустройства Парка морской славы в Рязани

вт, 11/17/2020 - 19:54 -- editor

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Рязанской области и администрация города Рязани начали сбор предложений по благоустройству парка морской славы в микрорайоне Канищево. Общественники установили стенд с проектом благоустройства непосредственно в парке, а 25 ноября намерены провести публичные обсуждения в ДК «Приокский».

Попытку благоустройства парка морской славы рязанские власти предприняли в конце 2019 года. Из бюджета было выделено 8 миллионов рублей, которые потратили на создание пешеходных дорожек и освещение. В мае 2020 года совместно с заместителем председателя Правительства Рязанской области Евгением Беленецким, активисты ОНФ проинспектировали выполненные работы, после чего заявили о многочисленных недостатках - неправильные уклоны у дорожек, масса недочетов в качестве покрытия и освещения. Прогулочная дорожка была разбита на местности без учёта безопасного расстояния от крутого склона холма, и выполнена без противоскользящего покрытия. Городские власти предъявили претензии подрядчику, но он смог устранить лишь малую часть выявленных недостатков, разбирательство перешло в арбитражный суд.

Жесткой критике благоустройство парка подверглось и в октябре 2020 года во время визита в Рязань члена Центрального штаба ОНФ, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Светланы Калининой. По итогам было принято решение разработать новый, полноценный проект благоустройства, обсудить его с жителями, после чего определить четкие этапы и сроки реализации проекта.

В минувшие выходные в парке морской славы был установлен информационный стенд с предлагаемым проектом благоустройства. Его подготовила команда молодых архитекторов, во главе с экспертом Центра мониторинга благоустрой городской среды ОНФ Ильей Стюхиным.

«С одной стороны проект решает задачи доведения до ума, начатого в 2019 году благоустройства - прежде всего это касается установки ограждения возле склона оврага. С другой - предлагает новые перспективные решения: создание смотровых площадок, зрелищной зоны, точек активности для разных возрастных групп. Мы предлагаем также усовершенствовать входные группы в парк», - рассказал Стюхин.

Представленный проект не является догмой. Общественники готовы учесть замечания жителей, которые можно направлять на электронную почту -  park.kanishevo@gmail.com. Также в социальной сети ВКонтакте создан паблик Парк Морской Славы Рязань (https://vk.com/park.morslavy), где также предполагается прямой диалог. А 25 ноября в 19 часов во Дворце культуры «Приокский» с соблюдением всех эпидемиологических требований состоится публичное обсуждение проекта. Для удобства жителей микрорайона Канищево администрация Рязани организует бесплатный автобус, который доставит горожан от входа в парк до ДК. Время отправления автобуса – 18 часов 40 минут. После окончания мероприятия автобус доставит жителей обратно.

«Итогом обсуждения с жителями должен стать согласованный проект благоустройства парка морской славы. После чего властям нужно будет определить этапы и сроки его реализации. Надеемся, что благодаря совместной работе, нам удастся не только исправить существующие недостатки, но и сделать парк морской славы одной из лучших зон отдыха в городе», - заявил руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Евгений Зызин.