Об обновлении оборудования кардиологической и онкологической служб Рязанской области

чт, 01/16/2020 - 20:31 -- editor

Рязанский регион в 2020 году продолжит свое участие в Национальном проекте «Здравоохранение». Помимо ряда мероприятий по профилактике, в рамках региональных проектов запланировано обновление оборудования.

Целью проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» является снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных. По линии  проекта проводится переоснащение медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, инновационным оборудованием. В 2020 году планируется закупка 21 единицы медицинского оборудования на сумму 508 млн. рублей. В перечне  магнитно-резонансный томограф для ОКБ, аппарат брахиотерапии, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, ускорительный комплекс для радиотерапии, различные анализаторы  для Областного онкоцентра.

Целью проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является снижение смертности от болезней системы кровообращения. В рамках реализации проекта, для оснащения оборудованием в 2020 году региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений будет приобретено 32 единицы оборудования на сумму 122,18 млн. рублей. В частности, для Областного кардиоцентра будет приобретен ангиографический комплекс с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях, в ОКБ - 16 аппаратов искусственной вентиляции легких, передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов , столы для кинезотерапии и функциональные кровати.

По материалам сайта minzdrav.ryazangov.ru

Фото ya62.ru