Об итогах работы государственной ветеринарной службы Рязанской области

чт, 01/26/2017 - 18:41 -- editor

26 января в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось совещание, посвященное итогам работы государственной ветеринарной службы Рязанской области в 2016 году и определению основных задач на перспективу.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Тюменев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, начальник государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев, руководители профильных подразделений районов области.

В ходе совещания обсуждались итоги работы государственной ветеринарной службы области по выполнению противоэпизоотических и лечебных мероприятий, мерах профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

По словам заместителя Председателя Правительства Рязанской области Алексея Тюменева, ветеринарная служба в 2016 году показала устойчивое развитие и способность решать поставленные задачи, в том числе по предотвращению очагов инфекций. «Специалисты службы в оперативном режиме предприняли все необходимые меры для локализации очагов АЧС и недопущения их дальнейшего распространения»,– сказал Алексей Тюменев. Он отметил, что для обеспечения эпизоотического благополучия из Резервного фонда Правительства области в 2016 году было выделено более 47 млн. рублей.

На совещании речь также шла о вопросах воспроизводства и сохранности скота, обеспечении его полноценными и качественными кормами, увеличении продуктивности. По словам Алексея Тюменева, региональные власти уделяют этому особое внимание. «В 2016 году были дополнительно направлены средства на приобретение современного оборудования для качественной диагностики кормов стоимостью 5,8 млн. рублей»,– подчеркнул заместитель Председателя Правительства области. Он также отметил, что в 2017 году рассматривается возможность выделения средств на покупку УЗИ-оборудования для исследования и профилактики заболеваний крупного рогатого скота, и другой новейшей диагностической техники. 

По материалам сайта ryazangov.ru