Об исправлении реестровых ошибок в ЕГРН

вт, 12/20/2022 - 07:00 -- editor

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, или из-за ошибок в документах, которые были представлены в орган регистрации прав иными лицами или органами.

Реестровая ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может быть исправлена на основании соответствующего заявления и документов, представленных в орган регистрации прав правообладателем объекта недвижимости либо его законным представителем через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо через личный кабинет на портале государственных услуг Росреестра в электронном виде.

С заявлением может быть представлен межевой план (если реестровая ошибка содержится в сведениях о местоположении земельного участка), содержащий сведения, которые подтверждают наличие такой ошибки и корректные сведения для ее исправления.

Межевой план подготавливается кадастровым инженером. Кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана должен отразить информацию, подтверждающую несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, документам, являющимся основанием для определения их местоположения. К таким документам, например, можно отнести схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, утвержденную органом местного самоуправления.

Если реестровая ошибка допущена в документе, на основании которого подготовлен межевой план для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, то в его состав включается документ-основание для определения местоположения земельного участка, в который должны быть внесены изменения соответствующим органом власти.

Например, при исправлении реестровой ошибки в площади и описании местоположения границ участка, образование которого производилось из муниципальных земель, изменения должны быть внесены в ранее утвержденную органом местного самоуправления схему земельного участка на кадастровом плане территории. В указанном случае может быть издано новое постановление/распоряжение с отменой ранее изданного документа об утверждении схемы ранее сформированного участка, содержащего неверные сведения, включенное в состав межевого плана.

Реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда о ее исправлении.

Орган регистрации прав, в случае обнаружения реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения таких объектов между собой, может самостоятельно исправить такую ошибку.

Следует подчеркнуть, что в случаях, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Повышение качества данных ЕГРН является одной из приоритетных задач, стоящих перед Росреестром и Кадастровой палатой.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, Управлением Росреестра совместно с Кадастровой палатой по Рязанской области проводятся мероприятия по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

Росреестром в феврале 2022 года утверждена Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы. Дорожной картой предусмотрены, в том числе и мероприятия по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств.

«В 2022 году на территории Рязанской области при участии Кадастровой палаты проведены мероприятия по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ 1144 объектов», - отмечает начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Рязанской области Ирина Коченова.

В 2023 году Кадастровой палатой и Управлением Росреестра региона продолжится реализация мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, при этом планируется увеличение объемов проводимых работ.

Напоминаем, что по вопросам состава пакета документов на исправление технической ошибки либо реестровой ошибки, а также по любым вопросам, связанным с оборотом недвижимости, специалисты Кадастровой палаты по Рязанской области предоставляют на возмездной основе справочно-информационные и аналитические услуги.   

Консультации наших экспертов помогают собственникам недвижимости предотвратить действия мошенников. Качество консультационных услуг гарантирует государственное учреждение.

Получить более подробную информацию о порядке предоставления услуг по консультированию и составлению договоров, сроках, их стоимости можно на сайте Федеральной кадастровой палаты  в разделе «Сервисы и услуги/Получить консультацию» или по телефону: 8 (4912) 55-14-55 доб. 2125. 

По материалам  Кадастровой палаты по Рязанской области

Фото viplawyer.ru