Объем тары лекарственных препаратов могут уменьшить

вт, 09/06/2016 - 23:19 -- editor

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина прокомментировала журналистам телеканала «Россия 1» предложение Минздрава России уменьшить объем тары спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Елена Максимкина рассказала о начавшейся в Минздраве России подготовке приказа «Об утверждении требований к объему тары, упаковке и комплектности лекарственных препаратов для медицинского применения», предлагающего новые требования, в том числе и к объему тары спиртосодержащих лекарственных препаратов.

В своем комментарии директор Департамента отметила, что на сегодняшний день выпускать большинство препаратов в таких объемах тары не имеет смысла, тем самым необходимо вернуться к объемам, которые были раньше – это 25 – 50 мл.

Данная проблема является актуальной в связи с сохраняющейся тенденцией применения спиртосодержащих лекарственных препаратов в немедицинских целях определенной частью населения.

Проект вышеуказанного приказа призван повлиять на сложившуюся ситуацию с немедицинским применением лекарственных препаратов, поскольку стоимость на лекарственные препараты данной группы сильно не изменится.

«Если спиртосодержащий лекарственный препарат используется с целью злоупотребления или не медицинского применения, то для определенной части населения это будет не выгодно» – заключила Елена Максимкина.

Текст нового приказа будет размещен для публичного обсуждения на сайте regulation.ru после 7 сентября 2016 года.

Полностью посмотреть комментарий Елены Максимкиной можно по ссылке:

По материалам сайта vesti.ru

По материалам сайта rosminzdrav.ru

Фото colourbox.com