Нуждающимся россиянам станут помогать адресно

пт, 10/26/2018 - 13:40 -- editor

Минтруд намерен изменить подход к соцподдержке, сделав упор не на социальных пособиях, а на персональной помощи «активным получателям».

В майском указе президент дал поручение Правительству к 2024 году снизить уровень бедности в России в два раза. В Министерстве труда и соцзащиты, как следует из доклада главы ведомства Максима Топилина в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, предлагают давать нуждающимся не рыбу, а удочку — заключать с гражданами соцконтракты, мотивировать их на переобучение и переквалификацию, а если и оказывать помощь, то адресную.

По данным Минтруда, все мероприятия по соцподдержке граждан выполняются в полном объёме: за шесть лет на пособия, различные выплаты, субсидии и транесферты из бюджета выделено более 13 триллионов рублей. А количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума за последний год сократилось на 1,1 миллиона человек. Однако более 19 миллионов граждан по-прежнему живёт за чертой бедности.

Снизить эту цифру вдвое, уверен Максим Топилин, поможет уже принятое законодателями решение установить МРОТ на уровне прожиточного минимума. В 2018 году благодаря этой мере зарплаты выросли на 11 процентов. Кроме того, планируется увеличение стоимости потребительской корзины. По словам министра, такое решение будет принято к 2021 году.

При оказании социальной помощи в Минтруде предлагают делать ставку не на пособиях, а на побуждении граждан к преодолению трудной жизненной ситуации. Правда, многим из тех, кто готов активно действовать при помощи государства, тоже придётся подождать пару-тройку лет. Так, программа по переобучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, начнётся только в 2020 году, доложил министр.

По материалам сайта pnp.ru

Фото chyrvonka.by