Новости рязанского спорта

вт, 08/02/2016 - 16:11 -- editor

Подробнее о достижениях рязанских спортсменов можно узнать на сайте министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области minsport.ryazangov.ru.

Шахматы

21-30 июля в г. Нови-Сад (Сербия) прошел XVI чемпионат мира по шахматам IPCA (среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата). В соревнованиях приняли участие 26 шахматистов из 9 стран мира.

Рязанский регион представлял воспитанник СДЮСШОР «Антей» г. Рязани Илья Липилин. Выступая среди юниоров 1998 г.р. и младше, спортсмен набрав в 9 турах 5 очков, завоевал «серебро», в заключительном туре уступив Алексею Ободчуку из Тюмени. В абсолютном зачете Илья занял 11-е место.

Тренируется спортсмен под руководством тренера-преподавателя СДЮСШОР «Антей» Николая Николаевича Горшкова.

Илья Липилин является серебряным призером первенства мира (2015), победителем первенства России (2014), победителем соревнований среди юношей на XVIII Международном шахматном турнире «Мемориал Алехина» (2014).

Хоккей

ХК «Рязань» провел очередной контрольный матч в межсезонье, об этом сообщил Михаил Солдатов.

ХК «Рязань» провел очередной контрольный матч в межсезонье. В Пензе «горожане» встречались с местным «Дизелем». Основное время матча не выявило победителя, 2:2. Буллиты точнее исполнили наши ребята.

ХК «Рязань» провел матч в таком составе: Пиманкин (Белов с 35-й минуты) – Манухов, Цветков, Савинов, Филатов, Грицких, Коренков, Хисамутдинов, Седунов – Петраков, Денежкин, Рукин, Кривченко, Никоноров, Карпов, Чванчиков, Лызин, Рыжков, Злобин, Турчаннинов, Писарев, Орехин, Кацедым.

Рязанцы дважды по ходу встречи выходили вперед. На 7-й минуте с передач Ивана Петракова и Дмитрия Филатова счет открыл Иван Коренков, на 22-й минуте сработала связка Кирилл Никоноров (передача) – Евгений Лызин (гол). Но хоккеистам «Дизеля» оба раза удавалось выравнивать счет на табло.

 В итоге, командам пришлось пробивать серию буллитов, но не в тренировочных целях, как это зачастую бывает в межсезонье, а для определения победителя. В основной серии броски Андрея Рукина, Александра Денежкина и Андрея Писарева цели не достигли. Благо, что на последнем рубеже стеной стоял Сергей Белов, нейтрализовав все поползновения хозяев. Четвертую попытку «горожан» отправился выполнять защитник Иван Коренков и, как это уже несколько раз было в прошлом сезоне, продемонстрировал отличные навыки действий в нападении. 3:2 – победа ХК «Рязань».

Бокс

24-31 июля в Загребе (Хорватия) прошло первенство Европы по боксу среди юношей 2002-2003 гг.р.

В соревнованиях в весовой категории до 72 кг в составе сборной России принял участие воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец» Андрей Воеводин. В полуфинале Андрей уступил спортсмену из Турции Эмиру Буйюудагу – 0:3. В итоге, Андрей стал бронзовым призером первенства Европы.

Тренируют спортсмена Вячеслав Сидорин, Александр Сидорин и Михаил Князев.

Дзюдо

Андрей Волков стал бронзовым призером Клубного чемпионата России по дзюдо

30 июля в Грозном (Республика Чечня) прошел Клубный чемпионат России по дзюдо. В нем приняли участие 10 мужских команд и 3 женских.

В соревнованиях участвовали два рязанских дзюдоиста, мастера спорта России международного класса – воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» г. Рязани Андрей Волков, выступавший за команду «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) в весовой категории свыше 90 кг, и воспитанник СДЮСШОР «Родной край – Спорт» Уали Куржев, выступающий за команду «Отечество» (Республика Чечня) в весе до 73 кг.

Оба наших земляка провели на татами по две схватки каждый и победили в обеих, однако дружина Андрея Волкова, в итоге, завоевала «бронзу», а команда Уали Куржева поделила лишь 7-8 места.

Андрей Волков тренируется под руководством Заслуженных тренеров России Андрея Попова и Олега Быстрова, Уали Куржев – Заслуженного тренера России Константина Фофанова.

Стрельба из лука

Рязанская спортсменка завоевала «бронзу» II Всероссийской Спартакиады спортивных школ 2016 года.

27 июля 2016 года стартовали соревнования по стрельбе из лука II Всероссийской Спартакиады спортивных школ 2016 года. Для участия в соревнованиях в Рязань прибыли 26 команд из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Московской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областей, республик Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Саха (Якутия), Чувашия, Забайкальского и Пермского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, городов Москва и Санкт-Петербург.

Рязанскую область на Спартакиаде представляют спортсмены ДЮСШ «Фаворит» г. Рязани. Команда юношей сформирована в составе Ильи Кулешова, Артёма Широкова, Егора Шабаева, девушек – Екатерины Балашовой, Алёны Никитиной, Натальи Лариной.

По результатам очередного соревновательного дня кандидат в мастера спорта России Екатерина Балашова заняла 3 место в дисциплине «Классический лук» на дистанции 60 метров. Она победила в финальной встрече соперницу из Иркутска со счетом 6:2.

Тренируется спортсменка под руководством Дмитрия Александровича Шилина.

Гребля на байдарках и каноэ

Олег Гусев стал серебряным призером первенства мира по гребле на байдарках и каноэ.

31 июля в Минске (Белоруссия) завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и спортсменов до 23 лет.

В соревнованиях принял участие спортсмен Центра гребного спорта «Сынтул», воспитанник СДЮСШОР «Олимпиец», мастер спорта России международного класса Олег Гусев, который завоевал «серебро» в байдарке-одиночке на дистанции 200 м. С результатом 35,986 сек. спортсмен сумел финишировать вторым вслед за Балажем Биркашом из Венгрии. Тренируют спортсмена Заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины.

ИА «Рязанский социально-информационный проект»

Фото sibkray.ru